Яндекс.Метрика
  • Андрей Кусков, спортивный обозреватель

Андрей Кусков: у Кокорина перед глазами пример Смолова

Если посмотреть на сроки действия контрактов у игроков «Зенита», то 1 августа клуб недосчитается восьмерых футболистов основного состава
Фото: «Петербургский дневник»

Петербург покинут Олег Шатов и Бранислав Иванович. Первый еще в апреле договаривался с казанским «Рубином», а второй не смог прийти к консенсусу по поводу нового контракта с сине-бело-голубыми. Повис в воздухе вопрос выкупа Йордана Осорио. Непонятно будущее Михаила Кержакова, Юрия Жиркова, Игоря Смольникова, Далера Кузяева. Скорее всего, им предложат новые контракты.

Если добавить сюда еще и Эмилиано Ригони с Себастьяном Дриусси, у которых соглашения с клубом истекают через год и с которыми клуб готов расстаться, то фактически, так или иначе, у сине-бело-голубых подвисает почти целый стартовый состав.

Ранее коллеги приводили слова Александра Медведева, что клуб ожидает снижение финансирования. Семак говорил о том, что усиление клубу необходимо, однако пока непонятно, как будут обстоять дела с деньгами.

Наверное, в этой ситуации вполне логично будет максимально сохранять тех, кто есть. Тот же Кержаков, Жирков, Кузяев еще смогут принести пользу клубу.

Но уже сейчас понятно, что «Зениту» жизненно необходимо укреплять защиту. Причем желательно хотя бы одним игроком с российским паспортом. Нужны два-три игрока, которые могут сыграть в центре и закрыть фланги. 

Наверное, в этой ситуации вполне логично будет максимально сохранять тех, кто есть. Имя Деяна Ловрена, которое появилось в СМИ, не вселяет оптимизма. Да, для внутреннего пользования он, наверное, сгодится. Однако в той же Лиге чемпионов пока еще защитник «Ливерпуля» вряд ли сможет зацементировать оборону петербуржцев. 

И, кстати, почти нет сомнений, что из «Зенита» уйдет Сердар Азмун. И тут появится еще один важный вопрос. Александр Кокорин нужен «Зениту». Кажется, тут не будет спорить никто. Однако нужен ли нападающему петербургский клуб? Вот это вопрос. Особенно когда перед глазами пример Федора Смолова, который уехал и забивает грандам испанского футбола.

Закрыть