Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Эксперты обсудили, как коронавирус повлиял на спортивную жизнь в Петербурге

Темой очередного выпуска передачи «Радиоклуб на Карповке», совместного проекта «Петербургского дневника» и «Радио России – Санкт-Петербург», стал спорт

Ведущий передачи, главный редактор «Петербургского дневника» Кирилл Смирнов и его гости обсудили развитие массового спорта в Северной столице и проблемы, возникшие из-за действующих ограничений, вызванных эпидемиологической обстановкой.

В Петербурге открываются спортивные залы и фитнес-клубы. Как отметил Кирилл Смирнов, число россиян, регулярно занимающихся спортом, за последние годы выросло до 40 процентов. Задача властей – добиться увеличения доли тех, кто выбрал спорт, до более чем 50 процентов от населения. 

Максимум безопасности, максимум удобств 

О том, как петербургские фитнес-клубы выходят из режима карантина, рассказал глава Комитета по физкультуре и спорту (КФИС), знаменитый велогонщик, серебряный призер Олимпийских игр Антон Шантырь. По его словам, горожане сейчас ищут возможности заниматься спортом. «Люди за время пандемии поняли, что против коронавируса нет вакцины, что важен иммунитет, что надо заботиться о физическом здоровье. Многие самостоятельно совершают пробежки в парках, по улицам и набережным, проводят тренировки на внутриквартальных спортплощадках. Но людям среднего и старшего возраста требуется руководство в занятиях спортом, помощь инструкторов. До пандемии в Петербурге на регулярной основе работали 627 фитнес-клубов. Мы недавно совершали объезд и обнаружили грустную картину: 5 процентов клубов закрылись и съехали. Наш комитет активно работает с крупнейшими спортивными центрами, бассейнами. Составляем план соревнований, потому что соревнования повышают у людей мотивацию к занятиям спортом», – рассказал председатель спорткомитета Санкт-Петербурга.

Все открывшиеся фитнес-клубы соблюдают определенный протокол работы по выполнению строгих мер безопасности. «Пока не открылись спортзалы, расположенные в торговых центрах. Те фитнес-клубы, которые возобновили работу, проводят дезинфекцию оборудования, мест общего пользования. Принимаются максимальные меры безопасности. Наша задача – создать максимально удобные условия для людей. Мы задействуем все районные центры физкультуры и спорта, возможности общеобразовательных школ. Расписание будет удобным для работающих горожан, которые смогут заниматься начиная с 7 часов утра», – сообщил Антон Шантырь.

Ведущий передачи Кирилл Смирнов задал главе КФИС вопрос от радиослушательницы о площадках для игры в городки. Антон Шантырь ответил, что недавно у него была встреча с президентом Федерации городошного спорта Петербурга, на которой обсудили развитие этого исконно российского вида спорта, и пригласил всех желающих на главную в Северной столице площадку для игры в городки, расположенную у стен Петропавловской крепости. 

Заниматься спортом надо правильно 

В роли эксперта по теме массового спорта выступил спортивный врач Дмитрий Бабунов. Он отметил, что за время пандемии и режима самоизоляции лишь незначительная часть людей поддерживали форму регулярными занятиями, а большинство, к сожалению, не занимались физподготовкой, и у них ухудшилось самочувствие, и даже обострились хронические заболевания. «Отмечу, что если человек решил заняться спортом, то ему надо сперва посоветоваться с врачом. Нельзя вдруг решить, что побежишь полумарафон только потому, что его побегут твои друзья. Это будет опрометчиво и столь же опасно, как самолечение», – отметил специалист спортивной медицины.

Дмитрий Бабунов порекомендовал тем, кто выбрал здоровый образ жизни, начинать с циклических видов спорта, в которых удобнее регулировать нагрузки. Это пробежки, скандинавская ходьба. «Полезны аэробные нагрузки, которые дает легкая атлетика. А вот в игровых видах спорта – футболе, хоккее, волейболе – трудно регулировать сердечный ритм, потому что невозможно заранее смоделировать рывок за мячом или шайбой», – уверен спортивный врач. 

Тренировки в режиме онлайн стали модными

Максим Кувачев, руководитель спортивных клубов Федерации бокса Санкт-Петербурга, рассказал о том, что пока из пяти клубов начали работу два. Те, что находятся в торговых центрах, еще закрыты. В клубах федерации культивируют не только бокс, но многие другие виды единоборств, проводят занятия по общефизической подготовке.

«За время пандемии получили широкое распространение тренировки на удаленном доступе. В таком виде спорта, как бокс, они эффективны для функциональной подготовки. Ей можно заниматься самостоятельно, хотя требуются отягощения и инвентарь. Для специальной подготовки в полном объеме все же необходим оппонент. Но если говорить не о профессиональных спортсменах, а о тех, кто занимается боксом на любительском уровне (ведь бокс – это прекрасное средство для кардиотренировок), онлайн-занятия очень были полезны. Могу сказать, что возникла даже мода на тренировки в удаленном доступе. Мы сделали доступными курс онлайн-занятий, и их просмотрели 2 миллиона человек. Это доступно, это бесплатно, многим такой формат удобен», – сообщил Максим Кувачев.

Парусный спорт доступен всем

Президент Федерации парусного спорта Санкт-Петербурга Сергей Алексеев поделился проблемами развития яхтинга. Он постарался развеять миф об элитарности парусного спорта, отвечая на вопрос об этом ведущего. «Не надо думать, что яхты – это забава олигархов вроде Абрамовича. В Петербурге регулярно выходят в море на маломерных судах около 200 тысяч человек. В Финляндии каждая третья семья имеет яхту. В нашем городе парусным спортом занимаются самые разные люди, в том числе рабочие, инженеры. Так что не стал бы говорить об элитарности нашего вида спорта», – отметил он.

Сергей Алексеев рассказал, что из-за пандемии пришлось начиная с марта отменить или перенести на более поздний срок многие соревнования. Сейчас в клубах возобновились тренировки с соблюдением требований Роспотребнадзора. «Проблемы в нашем виде спорта есть, и они накопились за многие годы. В Петербурге было 30 яхт-клубов, сейчас осталось только пять. А ведь в нашем городе был открыт первый в мире яхт-клуб, его 300-летие мы отмечали в прошлом году», – подчеркнул президент городской Федерации парусного спорта.

Ведущий «Радиоклуба на Карповке» Кирилл Смирнов отметил, что Санкт-Петербург как морская столица России должен развивать массовый парусный спорт.

«Зенит» заслуженно стал чемпионом

Еще одним экспертом передачи выступил главный редактор интернет-издания «Спорт день за днем» Иван Жидков, колумнист «Петербургского дневника». Одним из главных спортивных событий прошлой недели стало завоевание «Зенитом» титула чемпиона России по футболу.

«Успех «Зенита» стал абсолютно заслуженным и более убедительным, чем в прошлом сезоне, потому что Сергей Семак получил возможность выстроить команду. Ему не надо было, как год назад, разбираться с теми футболистами, что достались ему в наследство от предыдущих тренеров. «Зенит» стал сильнее, для меня показателем этого стали победы в Лиге чемпионов над «Лейпцигом» и «Бенфикой». Жаль, что выйти в плей-офф так и не удалось, но эти два матча удались команде Семака. Станет ли «Зенит» еще сильнее в будущем сезоне – это вопрос», – полагает футбольный обозреватель.

По мнению Ивана Жидкова, переименование станции метро «Новокрестовская» в «Зенит», решение о чем будет принято в ближайшее время, вполне закономерное. «Почему в Петербурге не может быть станции метро «Зенит», если в Москве есть станция «Спартак»?» – считает спортивный журналист.

Не ждать, пока жареный петух клюнет

Подводя итоги заседания «Радиоклуба на Карповке», Кирилл Смирнов привел цифры опроса, проведенного «Петербургским дневником» на своих страницах в соцсетях, согласно которым 40 процентов людей после пандемии продолжают лежать на диване. «Почему так происходит? Какие нужны стимулы человеку, чтобы он выбрал спорт?» – задал вопрос ведущий передачи.

По мнению Дмитрия Бабунова, таким стимулом должно стать собственное здоровье. «К сожалению, многие люди среднего и старшего возраста, насколько я знаю по своему опыту медицинской практики, начинают заниматься спортом, чтобы улучшить свое состояние или избавиться от лишнего веса, только когда, как говорится, их жареный петух клюнет. Нельзя доводить до такого момента», – уверен спортивный врач.

Закрыть