Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Загорелся легендарный перевал Дятлова, на тушение огня может уйти несколько дней

Площадь возгорания составляет порядка 56 гектаров

В Свердловской области произошел лесной пожар. Пламя заметили на перевале Дятлова, возле которого в 1959 году при до сих пор невыясненных обстоятельствах погибли девять туристов, сообщает Life.

По словам директора заповедника «Денежкин камень» Анны Квашиной, пожар начался еще 9 июля. Сейчас его площадь составляет порядка 56 гектаров.

Факт возгорания подтвердили и в региональном управлении МЧС РФ. На тушение направлено подразделение Уральской базы авиационной охраны лесов из шести пожарных десантников, завтра им на помощь отправят специализированный вездеход.

Ситуацию прокомментировала и пресс-секретарь Министерства природных ресурсов региона Юлия Гибадуллина. Она подчеркнула, что сейчас площадь возгорания оценивается специалистами в 25 гектаров. Пламя появилось возле туристической тропы, ведущей на перевал, но сейчас распространилось намного дальше.

«По нашим прогнозам, на ликвидацию его уйдет два-три дня», – добавила она.

По оценкам специалистов, вероятность дальнейшего распространения пожара небольшая. На пути пламени оказались места с нерастаявшим снегом и каменистым плато.

Закрыть