Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Опубликован текст Конституции РФ с внесенными в нее поправками

Всего в документ внесли 206 поправок

В субботу, 4 июля, на официальном интернет-портале правовой информации появился новый текст Конституции России с поправками, принятыми на Всероссийском голосовании. 

Отметим, что всего в Конституцию внесли 206 поправок. В частности, они затронули социальную сферу, а именно прописали реализацию принципов социального партнерства в области трудовых отношений, индексацию пенсий как минимум раз в год. Помимо этого, в документе говорится о доступной медицине, о приоритете семейного воспитания. 

Также теперь президентом страны не может стать человек, имеющий иностранное гражданство или вид на жительство за рубежом. Глава государства будет представлять Совету Федерации кандидатов на пост главы и судей Конституционного, Верховного и других судов федерального уровня, их заместителей, формировать Госсовет РФ.

Напомним, что поправки одобрили граждане РФ на общероссийском голосовании, которое перенесли на период с 25 июня по 1 июля. Ранее оно должно было пройти в конце апреля, но из-за пандемии коронавируса сроки пришлось сдвинуть. Изменения поддержали 77,92%, против проголосовали 21,27%.

Закрыть