Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

После обращения к Александру Беглову стало известно, когда откроется территория Петропавловской крепости

Она начнет работу с 6 июля
Стало известно, почему Петропавловская крепость откроется 6 июля Фото: А. Пронин/ «Петербургский дневник»

На личную страничку губернатора Петербурга Александра Беглова в социальной сети «ВКонтакте» обратилась петербурженка Наталья Девятова. Она попросила разъяснить ситуацию с открытием территории Петропавловской крепости после смягчения ограничений, связанных с коронавирусом.

«Почему Петропавловская крепость, в нарушение Вашего распоряжения, не планирует открываться с шестого июля, а также запретила вход на всю территорию Заячьего острова?» – интересуется Наталья Девятова.

В Комитете по культуре Петербурга разъяснили, что сейчас многие музейные комплексы города готовятся к открытию.

«Этот процесс занимает разное время в учреждениях в зависимости от площади и территории объекта. Совместно с Роспотребнадзором города были разработаны правила и стандарты, которые необходимо соблюдать. В том числе проводится санитарная обработка всех контактных поверхностей, уличных скамеек, мест общего пользования. Вся территория Заячьего острова является музейным объектом Музея истории Санкт-Петербурга. В этой связи доступ в настоящее время закрыт. Администрация музея информировала жителей города о начале работы с 12 июля, информация размещена в группе музея во «ВКонтакте», – рассказали в комитете.

Тем временем в Музее истории Санкт-Петербурга пояснили, что планы скорректировали и постепенно возвращаются к работе. Открываться музей будет поэтапно.

«В понедельник, 6 июля, откроются территории Заячьего острова и Петропавловской крепости, Петропавловский собор, Тюрьма Трубецкого бастиона и Музей космонавтики и ракетной техники», – рассказали в пресс-службе музея.

Кроме того, возобновят работу его филиалы: особняк Румянцева, Монумент героическим защитникам Ленинграда и Шлиссельбургская крепость Орешек. К слову, последняя работает уже с сегодняшнего дня.

Конечно, музей и его филиалы будут работать с соблюдением всех ограничительных мер: посетители будут допускаться в музей только при наличии масок и перчаток. Группового экскурсионного обслуживания не будет. Но посетители смогут воспользоваться услугами аудиогидов. Количество гостей, одновременно находящихся в экспозиционных залах, ограничат, учитывая социальную дистанцию в 1,5 метра.

Закрыть