Яндекс.Метрика
  • Евгений Мельников

Психиатр объяснил, почему тролли боятся сказать грубость в глаза

Последствия виртуальной травли ничем не отличаются для жертвы от травли реальной, говорит врач реабилитационного центра Городской наркологической больницы, детский психиатр

Последствия виртуальной травли ничем не отличаются для жертвы от травли реальной. Это неврозы, расстройство адаптации – в целом несчастливая жизнь, если человек не найдет специальной помощи.

Для любителей потравить других последствия тоже понятны и очевидны – это диссоциальное поведение, отказ от дружелюбия и сотрудничества, а в результате – вечный конфликт и желание решать проблемы за счет других.

При этом «любитель кибербуллинга» часто вырастает в «любителя домашнего насилия» – причем такого агрессивно-незаметного типа, который на глазах у людей может быть тихоней, но там, где его поведение никому не видно, он легко может сорваться. Будут страдать его собственные дети. И ответят они миру тем же.

Так что кибербуллинг и похож, и непохож на обычную реальную травлю. Похож – потому что здесь тоже действуют законы стаи. Непохож, потому что здесь не просто самореализация за счет унижения другого.

Здесь, когда мы говорим о кибербуллинге, самореализация происходит, как бы сказать, исподтишка. Ведь тролли боятся сказать грубость в глаза – а вдруг им ответят каким-либо действием? Нет, это мелкие вредители, которые укрываются в стенах. И прячутся за никами, кличками…

Впрочем, и дворовые группировки всегда сидели в потемках, а не на свету.

Вы знаете… у меня был пациент, взрослый, который до сих пор выплескивает пар именно так – в Интернете, в социальных сетях. Он не говорит резкости начальнику, нет, он копит в себе раздражение и гнев, а потом садится за компьютер, идет на какие-нибудь политические форумы и оскорбляет собеседников.

Но со взрослыми ситуация гораздо проще: они все-таки отделяют реальный мир от виртуального. И не так глубоко погружены в свою среду, как школьники, которые «привязаны» к своему классу.

Противостоять кибербуллингу в одиночку довольно сложно. Тут нужна поддержка – психолога и родителей, которые научат самому главному: любить и ценить себя самого.

Закрыть