Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Как спортсменам, туристам и участникам морского парада придется делить акваторию в июле

Петербург начинает готовиться к Военно-морскому параду. Любители водных прогулок почувствуют это 14 июля, когда начнутся первые репетиции и выход в акваторию будет иногда перекрываться
Как спортсменам, туристам и участникам морского парада придется делить акваторию в июле Фото: «Петербургский дневник»

Расписание и маршруты рекомендуют узнавать на сайте Комитета по транспорту. Зато с 15 июля в связи с завершением ремонта откроется навигация под Зеленым мостом на Мойке.

В этом году обладателям маломерных судов дали поблажку, разрешив заходить в Малую Невку. Прежде плавание там было запрещено, но сейчас можно курсировать от Каменноостровского проспекта до Леонтьевского мыса, прерываясь лишь на то время, когда в реке тренируются гребцы. А это – время с 9 утра до полудня, с 16 до 19, а в выходные с 9 утра до 13 часов.

Спортивные соревнования на воде временно остаются под запретом.
Что касается коммерческих перевозок туристов – то они в этом году будут осуществляться по новым противоэпидемическим правилам, рассказал заместитель директора Агентства внешнего транспорта Дмитрий Куклин.

«Основная особенность – это соблюдение стандарта безопасности: дистанция между пассажирами и дезинфекция поверхностей», - напомнил он.
А совмещать плавание с застольем пока запрещено.

Несмотря на то, что навигация началась, в Петербурге всего неделю назад (в области – на месяц раньше), госинспекции по маломерным судам уже удалось поймать шестерых нарушителей. Начальник Центра ГИМС по Петербургу Александр Радько отметил, что штрафстоянка на Приморском проспекте, 40, не прекращала своей работы и во время карантина. Отправка на спецстоянку чревата для нарушителя тарифом за буксировку 20 тысяч рублей и штрафом в 10 тысяч. А задерживают, как правило, за отсутствие необходимых документов: судоводительских прав или карты техосмотра. Нарушителям уже успели выписать сотню протоколов. Самым серьезным нарушением, караемым штрафом в 20 тысяч рублей, считается выход на волну на неисправном судне.

«У людей было время, весь июнь, чтобы пройти предподготовку, привести яхту в нормальное состояние, - посетовал Радько. – Они этого не делают, потом выходят в залив, несмотря на штормовое предупреждение и терпят бедствие».
От главы центра ГИМС досталось и гидроциклистам, которые разъезжают по акватории без прав.

«Те, кто не имеет документа на право управления водным мотоциклом, должны знать, что в случае поимки они могут быть оштрафованы на 10 тысяч рублей. Если вы берете гидроцикл в прокате, помните об этом. Я не понимаю тех, кто вот так, без опыта идет кататься да еще жен и детей с собой сажает. Впрочем, если вы катаетесь в паре, если с вами сидит и вас страхует опытный инструктор, это не возбраняется», - уточнил Радько.

Закрыть