Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Арку Победы в Красном Селе отремонтируют к следующему 9 Мая

На монументе выявлены проблемы с гидроизоляцией

На Арке Победы, которая появилась в Красном Селе в мае 2015 года в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, выявлены проблемы с гидроизоляцией. Как показала экспертиза, проведенная администрацией Красносельского района и ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ», при проектировании и гидроизоляции кровли арки была допущена ошибка, в связи с этим на поверхности гранитной облицовки появляется соляной налет, который портит ее внешний вид.

«Было подготовлено техническое задание для проведения конкурса на проведение строительных работ, но его пришлось отложить из-за ситуации с пандемией коронавируса», – говорит председатель Совета Героев Советского Союза, Героев РФ и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области Геннадий Фоменко.

Он подчеркнул, что Арка выполнена в соответствии с изначальным проектом, отклонений нет. Но по прошествии пяти лет с момента окончания строительства гидроизоляция монумента оставляет желать лучшего.

Ремонт выполнят, но позже 

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, один из людей, стоявших у истоков создания Арки Победы, Евгений Никольский рассказал «ПД», что изначально проведение работ было запланировано на этот год. «Но в связи с пандемией я не исключаю, что в этом году проект будет секвестирован. Тогда эти работы попадут в бюджет следующего года и будут завершены до 9 мая 2021 года, ко Дню Победы», – говорит он.

По его словам, в верхней части Арки скапливается вода, которая затем протекает и портит внешний облик монумента. Необходимо сделать сток и поменять гидроизоляцию. Почему это происходит – неясно. То ли был использован некачественный материал, то ли допущены ошибки при проведении работ. На момент сдачи объекта он прошел все проверки, но за прошедшее с момента сдачи время были выявлены недочеты, которые необходимо устранить.

«Соляной налет несколько раз пытались удалять различными химикатами, но это не дало результата. Два-три года назад администрация района попыталась пойти по кратчайшему пути – покрасить Арку. В результате она изменила цвет, стала значительно темнее. В этом году уже делали пробные замеры, частично снимали краску, чтобы вернуть изначальный цвет гранита», – продолжает Евгений Никольский.

Новые лампы 

Кроме гидроизоляции, специалисты собираются скорректировать подсветку арки.

«Существующая подсветка оказалась недостаточной. Уже проведены пробные работы, чтобы проверить все на месте. Привлекли красносельскую светодиодную компанию, специалисты которой сделали проект и, не вскрывая плитку вокруг Арки, установили светильники. Подсветка Арки заиграла так, как и должна была быть изначально. Теперь необходимо вскрывать плитку для прокладки кабелей и организации правильной подсветки, пока эти работы также отложены», – продолжает Никольский.

Депутат также рассказал, что в этом году в Красносельском районе удалось открыть мемориал защитникам города «Рубеж», проектирование которого шло несколько лет. В преддверии Дня Победы, на проспекте Ветеранов, у дома 121, комплекс был торжественно открыт, включен вечный огонь. Место для мемориала было выбрано не случайно – именно здесь проходила одна из линий обороны Ленинграда.

Музейные экспозиции

Геннадий Фоменко рассказывает, что после ремонта рассматриваются варианты оборудования в колоннах Арки музейных экспозиций. Это два небольших помещения площадью примерно в 10 квадратных метров, где можно создать небольшие экспозиции об истории монумента, рассказать, почему Арка установлена именно в этом месте и т. д.

«У нас наверху еще есть атриум во всю длину Арки, там тоже можно сделать музейный уголок или филиал одного из музеев, но для начала предстоит решить вопросы отопления и подведения других коммуникаций к помещению, установить лестницу. Пока идея концептуально прорабатывается», – говорит Фоменко.

Справка

Напомним, открытие Арки Победы состоялось в мае 2015 года в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Арка неслучайно построена на пересечении Кингисеппского шоссе, проспекта Ленина, Гатчинского шоссе и улицы Восстановления. Здесь во время войны шли ожесточенные бои за Ленинград, по этой дороге возвращались домой бойцы Ленинградского гвардейского корпуса, сформированного из частей народного ополчения. Отметим, что инициаторами проекта Арки стал почетный гражданин Санкт-Петербурга, известный петербургский писатель Даниил Гранин.

Закрыть