Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Скульптор мемориала Советскому солдату в Ржеве объяснил разницу между готовым монументом и проектом

Он выразил надежду, что туда будут приезжать и вспоминать о тех жертвах, которые понесла наша Родина в годы Великой Отечественной войны

Ржеский мемориал, который накануне торжественно открыли президент России Владимир Путин и лидер Белоруссии Александр Лукашенко, отличается от первоначального проекта. Это в соцсетях отметили пользователи, заявив, что проект смотрелся эффектней. Однако скульптор Андрей Коробцов, который воплощал его в жизнь, призвал не сравнивать первоначальный вариант и то, что получилось в итоге, так как у проекта было много недостатков.

В беседе с Nation News скульптор Ржевского мемориала поделился, что вместе с архитектором Константином Фоминым они действовали согласно замечаниям жюри. В том числе они касались, например, формы одежды. Она была неузнаваемая.

«Кто-то говорил, что это немецкая шинель, кто-то, что это пальто, и было решено заменить одежду на более привычные для восприятия плащ-палатку и гимнастерку. И в процессе работы эти изменения, на мой взгляд, сделали работу только лучше, потому что она стала в профессиональном плане грамотнее, пластически богаче, в ней появились новые ходы», — сказал скульптор.

Он добавил, что на памятник отдал все свои силы и лучше бы сделать не смог.

«Брать самый первый проект некорректно, поскольку он был переработан, и через два месяца после того, как он появился в Сети, он уже существовал переработанный, вся работа велась над ним. По какому-то духу, может, он и больше подходил, но был менее грамотен, и решение было правильное поправить его», — пояснил Коробцов.

Скульптор напомнил, что фигура на мемориале символизирует солдат, которые пали в страшной битве. И выразил надежду, что туда будут приезжать и вспоминать о тех жертвах, которые понесла наша Родина в годы Великой Отечественной войны.

Напомним: мемориал станет филиалом Музея Победы. Его высота — 25 метров, вес — 80 тонн. В создании памятника принимало участие Российское военно-историческое общество (РВИО), поддержку оказывало Союзное государство России и Белоруссии, а также Минкульт РФ и правительство Тверской области.

Деньги на мемориал были собраны благодаря пожертвованиям.

Закрыть