Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Михаил Пиотровский рассказал, как изменится работа музеев после пандемии

По его словам, полностью вернуться к старой модели взаимодействия учреждений и посетителей уже не получится
Михаил Пиотровский рассказал, как изменится работа музеев после пандемии Фото: «Петербургский дневник»

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский рассказал, какой будет работа музеев после пандемии коронавирусной инфекции, сообщают «Санкт-Петербургские ведомости».

По словам Михаила Пиотровского, уже сейчас очевидно, что музеи ограничат доступ посетителей. Одновременно в залах сможет находиться небольшое количество людей, которые должны будут соблюдать социальную дистанцию.

«Надо спланировать маршруты. Мы этим занимаемся, стараясь продумать, как люди будут ходить по Эрмитажу. Были дискуссии, собирались разделить музей на части, но все же в основу решили положить обзорную экскурсию. Каждый посетитель сможет по периметру пройти Эрмитаж. Так или иначе маршруты надо будет планировать», – рассказал директор Эрмитажа.

По его же словам, билет придется покупать заранее через Интернет, что тоже, в свою очередь, ограничит поток людей в театры, кинотеатры, так как прежде чем куда-то попасть, человеку придется это заранее спланировать и записаться.

«Предстоит разработать схему взаимодействия между учреждениями культуры и людьми, которые туда приходят, между городскими властями и жителями. Выход из ситуации прежде всего в мобильности принятия решений. Решения надо планировать загодя, а принимать быстро. Такая мобильность была у кочевников. Они меняли направление движения в связи с возникшей ситуацией. Нам нужна готовность менять существующие планы и маршруты для того, чтобы взаимоотношения стали мобильными», – сообщил Михаил Пиотровский.

Он также отметил, что еще много вопросов предстоит решить, но полностью вернуться к старой модели взаимодействия учреждений и посетителей уже не получится.

«В музейной жизни произошло воплощение некоторых давних мечтаний. Сотрудники мечтали о пустом музее, который страдал от толп посетителей. Сейчас там нет никого вообще. Давняя мечта посетителей – музей без очереди. Теперь очередь перейдет в Интернет, все будет упорядочено», – отметил директор Эрмитажа, добавив, что такой способ хорош для тех, кто привык заранее планировать и рассчитывать время, но неприемлем для тех, кто ходил в музеи по велению души.

«Эрмитаж – хаос. Одна из его прелестей всегда была в этом. Здания в разных стилях, искусство разных эпох, залы Рембрандта, залы итальянского искусства... Все спутано, нет хронологии. Все строится на хаосе, нет большого желания его побороть. Теперь этого будет не хватать. Надеюсь, хаос скоро вернется в новом обличии. Это и есть мобильность», – заключил Михаил Пиотровский.

Закрыть