Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Из красной зоны – на выборы: как голосуют в Городской больнице Святого Георгия

В первом из городских стационаров, переведенных в режим инфекционного еще в марте, сегодня голосуют медработники и пациенты. По данным на 15:00, свои голоса отдали более 70 процентов избирателей, голосующих на этом временном участке
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Временный избирательный участок в больнице работает, как и во всей стране, с 25 июня. Главный врач больницы Валерий Стрижелецкий проголосовал в первый же день, остальные сотрудники голосуют так, как им удобно с учетом суточных, дневных и ночных дежурств. Они приходят до или после дежурств в условно чистую зону, где проходит голосование. Все в масках, перчатках, на столах – дезсредства и наборы средств индивидуальной защиты. В зале находятся наблюдатели и сотрудники полиции. 

«Избирательная комиссия сегодня работает с 7 утра, к 8 часам пришли первые сотрудники. Все проходит в штатном режиме, нарушений нет. Приходят в основном те, кто находится на рабочем месте. К пациентам, которые хотят и могут проголосовать, в том числе в реанимации, выходят члены комиссии – обязательно в средствах индивидуальной защиты. После каждого голосования ящики и бюллетени отправляются в дезинфекционную камеру, потом транспортируются для хранения. Урны будут открываться только после окончания голосования», – сообщила председатель временной избирательной комиссии Городской больницы Св. Георгия Ирина Перевозникова (она же – завотделением лучевой диагностики стационара). 

По ее мнению, высокая явка на голосовании не только на их конкретном участке, но и в целом по городу, возможно, объясняется и тем, что люди за время пандемии и вынужденного карантина соскучились по активной жизни, желают быть полезными, нужными. А особенно в том случае, когда их конкретный голос действительно может изменить историю страны. 

Как отметила директор по развитию больницы Ирина Соколова, в стационаре традиционно практически все мероприятия по выборам происходят активно. Она в течение 5 лет была председателем избирательной комиссии больницы Святого Георгия и ответственно заявляет, что традиционная явка избирателей на этом участке – не менее 97 процентов. 

«Потому что коллеги – сознательные граждане. А мы все – как одна большая семья, где все понимают, что отвечают не только за себя, но и друг за друга, где все строится по кирпичику, но в итоге становится очень прочным. Может быть, поэтому наш коллектив достойно встретил пандемию, – говорит Ирина Соколова. – Что касается нынешней темы поправок в Конституцию, то тут важен такой момент: старшее поколение выбирает будущее для молодых – и наоборот. Например, мой сын – ему 25 лет, уже проголосовал сегодня одним из первых». 

Старшая медицинская сестра 2-го кардиологического отделения Татьяна Дмитриевых тоже только что проголосовала. На вопрос, почему она пошла на выборы, ответила просто: «Я недавно переболела COVID-19, переболела тяжело. И я голосую за то, чтобы медицина была доступной, бесплатной, качественной даже в отдаленных уголках России. За время пандемии мы убедились, что мы – команда, мы – сильные, выносливые, мы – герои. Сейчас, в пандемию, на медиков обратили внимание, но хочется, чтобы на них обращали внимание всегда. А еще я пришла голосовать потому, что мне очень нравится наш президент». 

Напомним, в Городской больнице Святого Георгия сейчас развернуты 479 коек для пациентов с коронавирусной инфекцией. Двадцать шесть человек из персонала медучреждения были награждены за борьбу с COVID-19 ко Дню медицинского работника.

Закрыть