Яндекс.Метрика
  • Жанна Шмелева

«Черный июнь 2020»: Юрий Метелкин высказался о смерти Виктора Проскурина

Артиста не стало в возрасте 68 лет

Супруга Виктора Проскурина написала в Facebook, что артиста не стало. Известный российский и советский актер умер в возрасте 68 лет. «Я не знаю, что сказать, так как я пока в шоке. Все неожиданно. Как любая смерть, - написала Ирина Хонда. - Люблю тебя. Уважаю тебя. Я буду помнить тебя всегда! Спасибо тебе за все».

На смерть артиста отреагировал основатель ВИА «Синяя птица», советский и российский музыкант Юрий Метелкин. На странице своего подкаста «Старое радио» в Facebook он написал, что потерял дорогого друга. «Для меня этот черный июнь 2020 унес третью жизнь близкого человека», - сказал он.

Виктор Проскурин сыграл в более чем 120 картинах. Известность ему принесла роль Генки Ляпишева в фильме «Большая перемена». Зрителям также запомнились его роли в «Жестоком романсе», многодетного отца в «Однажды 20 лет спустя». Также Проскурин играл в картине «Ленфильма» «Приключения Шерлока Холмса».

«Вы обогатили российский кинематограф и театр десятками ярких работ. Вам в равной степени удаются трагические и комедийные роли, образы классической и современной драматургии, тонкий психологизм и смелая импровизация», - отметил Владимир Путин, когда поздравлял заслуженного артиста РСФСР с 50-летием.

Как пишет «Царьград», в театре имени Ермоловой Проскурин играл с 1988 года. Раньше он служил и в театре на Таганке, а потом по приглашению Марка Захарова перешел в Ленком, откуда впоследствии ушел.
Проскурин был пять раз женат. От первого брака у него есть дочь Александра, которая пошла по стопам отца в актерской профессии.

Артист не скрывал, что переболел раком. Но что стало причиной смерти, пока неизвестно. О дате, месте и времени похорон информации еще не поступало. 


Закрыть