Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Александр Беглов поздравил петербургских реставраторов с профессиональным праздником

Сегодня исполняется 75 лет ленинградской школе реставрации
Александр Беглов поздравил петербургских реставраторов с профессиональным праздником Фото: «Петербургский дневник»

Губернатор Северной столицы Александр Беглов поздравил петербуржцев с Днем реставратора, который в нашем городе отмечается сегодня, 1 июля. Знаменитая ленинградская школа реставрации родилась 75 лет назад, в год Победы в Великой Отечественной войне.

«Тогда только что закончилась война. Нужно было восстанавливать город. Именно тогда были созданы Архитектурно-реставрационные мастерские при Инспекции по охране памятников», – сообщил глава города.

Александр Беглов также отметил, что сегодня, любуясь великолепной архитектурой Петербурга, мы с благодарностью вспоминаем мастеров, которые занимались возрождением Ленинграда после снятия блокады. Это был настоящий подвиг, специалисты восстанавливали красоту великого города буквально из небытия.

По словам градоначальника, сохранение уникального культурного наследия города – одна из основных задач правительства Петербурга. Сегодня ведутся работы в Смольном и Казанском соборах, Аничковом и Юсуповском дворцах. Реставрируются памятник Николаю I на Исаакиевской площади и десятки других знаковых для города объектов.

Кроме того, Александр Беглов напомнил, что нашем городе была учреждена первая в России правительственная награда для реставраторов. В этом году церемония вручения знака «Почетный реставратор Санкт-Петербурга» пройдет в двенадцатый раз.

«Дорогие реставраторы! Примите поздравление с праздником и благодарность за ваш созидательный труд! Желаю всем здоровья, благополучия, вдохновения и новых успехов на благо нашего любимого Петербурга!» – заключил губернатор.

Закрыть