Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

«Все сделано на высоком уровне»: международный эксперт оценил голосование по поправкам в Петербурге

Йохан Бекман прибыл в Петербург из Финляндии
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Политолог и правозащитник из Хельсинки Йохан Бекман оценил ход голосования по поправкам к Конституции в Петербурге. По его словам, все организовано на высочайшем уровне.

«На каждом участке есть медперсонал, который ухаживает за избирателями, измеряет температуру, обеспечивает пришедших на избирательные участки средствами индивидуальной защиты. Работа участков организована очень эффективно. Все эти меры осуществляются, чтобы голос народа был услышан и итоговый результат был объективным», – отметил международный эксперт.

По его словам, голосование проходит в тяжёлых условиях пандемии, но работе участков она не мешает. Более того, российский опыт вполне могут перенять другие страны.

«То, что мы видели сегодня и в предыдущие дни, нас удовлетворило, – отметил Бекман. – Каждый сотрудник на участках знает свои задачи и отлично их соблюдает, все сделано на максимально высоком уровне».

По словам международного эксперта, в Петербурге на участках работают больше 15 тысяч наблюдателей. Многие страны, как полагает Йохан Бекман, могут перенять опыт проведения подобного голосования у петербуржцев.

«При этом постоянно появляются выдуманные и фейковые новости в западных СМИ, присутствуют попытки манипуляции процесса голосования. На избирательных участках в России все максимально прозрачно, поэтому я не понимаю, откуда берутся подобные новости», – заявил он.

Напомним, что набор наблюдателей вела Общественная палата Петербурга.

«Во многих странах наблюдателей нет вообще. В других государствах нет подобной открытости, как в России, – заметил Бекман. – Выборы в России действительно максимально прозрачны».

Закрыть