Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

В Ленобласти проводят проверку после того, как медики не оказали помощь мальчику с повреждением глаза

Родители были вынуждены обратиться за помощью к сотрудникам ГИБДД, чтобы отвезти ребенка в больницу
Фото: «Петербургский дневник»/Александр Глуз

Проверку организовали власти Ленинградской области после того, как медики отказались помочь ребенку с серьезной травмой глаза. Об этом сообщает 78.ru.

28 июня семья отдыхала на даче в 47-м регионе. Мальчик упал с велосипеда в канаву, где была железо-бетонная арматура. На торчащий штырь ребенок упал глазом. Чтобы поскорее довезти сына до больницы, семья обратилась за помощью к сотрудникам ГИБДД. Однако медучреждение в Первомайском, куда семью привезли полицейские, ребенка с травмой не приняли. Отказали семье в помощи и в Зеленогорске.

В результате семья доехала до больницы Раухфуса в Петербурге. Там мальчика экстренно прооперировали. Глаз ребенку спасли.

Как пояснили в Комитете по здравоохранению Ленобласти, сейчас ведется расследование случившегося. Больница в Первомайском не смогла принять семью, так как оказывает помощь больным с коронавирусом и ей запрещено вести прием даже в экстренных случаях. Власти 47-го региона отметили, что матери пострадавшего мальчика нужно было вызвать скорую помощь.

Там добавили, что при травме глаза медпомощь оказывается только в специализированном офтальмологическом стационаре, имеющем лицензию, подчеркнув, что любая задержка в оказании помощи при травмах может привести к инвалидности или потере органа.

«В Ленинградской области создана система экстренной маршрутизации пациентов в подобных ситуациях, которая предполагает госпитализацию в медучреждения региона и Санкт-Петербурга, включая федеральные клиники. Экстренной маршрутизацией при обращении по номерам 03 или 112 занимается Территориальный центр медицины катастроф. В подобных случаях в Ленинградской области в ежедневном режиме используется санитарная авиация», - подчеркнули в администрации 47-го региона.

Закрыть