Яндекс.Метрика
  • Татьяна Протасенко

Татьяна Протасенко: пандемия заставила людей пересмотреть свой семейный бюджет

Социолог и обозреватель «ПД» рассказала, на чем петербуржцы сэкономили во время самоизоляции
Фото: «Петербургский дневник»

Сейчас ситуация с пандемией заметно улучшилась, люди выходят на работу, гуляют, посещают магазины. И многие из них стали говорить о положительных моментах, которые подарила самоизоляция.

Социологи активно проводят интервью, и оказалось, что люди анализируют, как изменились их расходы из-за вынужденного пребывания дома. Во время этого нового, если можно так сказать, образа жизни многим удалось заметно сэкономить и, как следствие, пересмотреть ведение своего семейного бюджета.

Например, выяснилось, что очень много люди тратят на различные мелкие покупки, перекусы, карманные деньги для детей. На самоизоляции же все мы стали намного реже ходить в магазины и оказалось, что есть статьи расходов, от которых можно вовсе отказаться.

Также во время самоизоляции многие провели дома генеральную уборку и разобрали все шкафы, обнаружив вещи, которые не могли найти годами или, наоборот, те, о наличии которых уже успели забыть. Проверяя свои продовольственные запасы, люди находили дома большое количество круп и макаронных изделий, конфет и разных сладостей, многие из которых были с уже истекшим сроком годности. Одним словом, оказалось, что мы покупаем немало вещей, которые лежат без дела или в итоге просто выбрасываются.

Есть такая формула: время – деньги. И действительно, когда есть время, то, конечно, можно сэкономить, посчитать бюджет, спланировать расходы. А когда его нет, то покупаешь первое попавшееся и, соответственно, тратишь много денег.

Как показывают опросы, за время самоизоляции больше всего люди сэкономили на походах в рестораны, театры, кинотеатры, концерты и на разных других развлечениях.

Женщины заметно сократили расходы на приобретение косметических и парфюмерных средств. Кроме того, они не ходили в парикмахерские и салоны красоты, да и онлайн-шопингом пользовались далеко не все. А вот различные крема и средства по уходу были востребованы – дамы старались поддерживать свою красоту в домашних условиях.

Некоторые сэкономили на химчистке, а также сократили расходы на покупку весенней одежды, ведь дома пришлось провести почти три месяца. На покупку книг и газет тоже особенно не тратились. Также очень много было сэкономлено на транспорте, поскольку люди почти никуда не ездили.

В общей сложности петербургским семьям удалось сэкономить от 10 до 50 тысяч рублей.

А на что же тратились? Увы, заметно увеличились расходы на алкоголь и табачные изделия, потому что для многих эти товары стали средством для снятия стресса, особенно для мужчин.

Активно люди пользовались онлайн-кинотеатрами, курсами и телевидением. Но многие операторы предлагали выгодные акции, поэтому расходы ненамного больше превысили обычные.

А вот говорить по телефону люди больше не стали, потому что не было интересных новостей для обсуждения, к тому же в основном все предпочитали пользоваться Интернетом. И также ненамного больше во время самоизоляции люди стали читать.

Закрыть