Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Обвинение попросило суд закрыть заседания по делу историка Соколова

Родители выступили против публичного оглашения переписки убитой дочери
Фото: «Петербургский дневник»/Кирилл Чулков

Сторона обвинения просит Октябрьский районный суд Петербурга провести закрытое заседание по исследованию переписки историка Олега Соколова и убитой им 24-летней сожительницы Анастасии Ещенко, передает ТАСС.

Вчера, 29 июня, в ходе судебного заседания Олег Соколов начал в агрессивной манере требовать огласить в открытом режиме переписку с Ещенко. Как сообщил Соколов, переписка может изобличить оскорбления Ещенко в его адрес, а «оскорбления не являются данными личного характера». При этом он заявил, что рассмотрение переписки в закрытом судебном заседании будет означать, что суд действует «под давлением прессы».

Судья отложила заседание до 6 июля для того, чтобы родители убитой девушки могли высказаться по поводу публичного оглашения сведений. Речь идет не только о личной переписке, но и видеозаписях с мобильного телефона, на которых запечатлена ссора Соколова и Ещенко накануне убийства.  

Как говорится в обвинительном заключении, в ночь на 8 ноября 2019 года Олег Соколов в ходе ссоры со своей сожительницей, 24-летней аспиранткой СПбГУ Анастасией Ещенко, выстрелил девушке в голову с близкой дистанции из обреза охотничьего карабина. После этого, как установило следствие, Соколов, сдавил шею девушки руками, а когда она продолжила подавать признаки жизни, еще три раза выстрелил ей в голову из обреза. Затем Соколов расчленил тело жертвы и стал выбрасывать его части в реку Мойку возле своего дома.

Закрыть