Яндекс.Метрика
  • Игорь Александров

Лесной корпус получил новую жизнь

Группа RBI завершает реконструкцию знакового Лесного корпуса на территории санатория «Сестрорецкий курорт». Там, где на протяжении нескольких десятилетий были руины, воссоздано историческое здание, построенное на рубеже XIX - XX веков

Еще недавно «Сестрорецкий курорт» мало чем отличался от других городских санаториев – изношенная материальная база не позволяла посетителям в полной мере насладиться уникальными климатическими условиями и прекрасной природой. Большая часть санаторных корпусов была построены в 60-х годах прошлого столетия. За это время они не просто устарели морально, но стали малопригодны и опасны для использования. Другими словами – выработали свой ресурс. Отсутствие у санатория финансовых возможностей перечеркнуло возможность даже частичной реконструкции. Не удалось сохранить исторические постройки, не говоря уже об воссоздании знаковых зданий.

НОВЫЙ ОПЫТ 

Находясь в непростой ситуации, владельцы и руководство санатория решились на смелый шаг и начали поиск стороннего инвестора. Дополнительное финансирование позволило бы решить было сразу несколько задач. Во-первых, повысить заполняемости номеров – три года назад их среднегодовая загрузка была крайне низкой, всего порядка 50 процентов. Во-вторых, привлечь на курорт новую аудиторию, тех, кто пока чаще отдыхает за рубежом, а не в пригородах Петербурга, – в первую очередь из-за разницы в сервисе и комфорте. В-третьих, вернуть санаторию былую слову «модного места», каким он был в эпоху Серебряного века.

В итоге выбор пал на Группу RBI. Обладая большим опытом успешной работы с историческими зданиями и сооружениями (это и водонапорная башня Охтинской мануфактуры, и газгольдер на Заозерной улице, и гараж Крюммеля на Петроградской стороне, и особняк княгини Голицыной на Шпалерной, 37 – ныне здание ТАСС – и многие другие объекты), этот девелопер за три с половиной года блестяще справился с реновацией двух старых корпусов «Сестрорецкого курорта» и полным воссозданием разрушенного Лесного корпуса. Благодаря сотрудничеству с RBI, санаторию также удалось выполнить комплексную модернизацию инженерных сетей, ремонт дорог, бережное благоустройство огромной зеленой территории.

Проект RBI получил название «Русские сезоны» – еще один знак почтения блистательному времени расцвета курорта, когда сюда, на Финский залив, съезжалась изысканная светская публика – на променады, модные концерты и, как тогда говорили, лучшие в Петербурге закаты. Впрочем, закаты с тех пор не изменились, да и современные петербуржцы теперь всё чаще приезжают отдохнуть именно на Сестрорецкий курорт. И дело не только в закрытых границах, реновация санатория уже приносит свои плоды: уровень санатория качественно вырос, его услуги стали более востребованными, заполняемость номеров растет.

Очень скоро в эксплуатацию будут введены реконструированные корпуса, и традиционные сезонные спады для «Сестрорецкого курорта» останутся в прошлом: владельцы и арендаторы новых номеров смогут пользоваться его услугами круглый год. Часть помещений в реконструируемых номерах при этом останется в собственности санатория. Таким образом «Сестрорецкий курорт» получит новый, постоянный источник дохода – а значит, и новые возможности для своего развития.

Самое главное – и в этом сотрудничество «Сестрорецкого курорта» с RBI можно назвать, пожалуй, уникальным для Петербурга и Ленинградской области – территория под реновацию не была отчуждена от курортной зоны, а стала ее продолжением, органично входящим в общий комплекс курорта.

«В результате реализации проекта «Русские сезоны» в выигрыше оказались все: и санаторий, который получит существенный приток потребителей наших разнообразных лечебно-оздоровительных услуг, и многочисленные любители прогулок по нашему парку, – говорят в пресс-службе санатория «Сестрорецкий курорт». – Безусловно, украшением курорта станут обновленные, получившие современный облик корпуса, а также прекрасный Лесной корпус, который много лет являлся практически утраченным, а сейчас воссоздан в первозданном виде».

В свою очередь в Группе RBI рассказали, что общий объем инвестиций в проект составил около 1,6 миллиарда рублей. Как подчеркивает девелопер, доступ к парку, пляжу и всем объектам «Сестрорецкого курорта» остается открытым для всех желающих.

СЕСТРОРЕЦКАЯ ЖЕМЧУЖИНА 

«Сестрорецкий курорт» – один из старейших на Северо-Западе. Его возможности были востребован как в царской, так и советской России. Уникальные климатические условия вкупе с эксклюзивными природными факторами сделали его знаменитым и в Европе. В начале века на Всемирной выставке здравоохранения в бельгийском курортном городе Спа «Сестрорецкому курорту» был присужден Гран-при. Однако время оказалось беспощадным к историческим постройкам. Единственное, что сохранилось от дореволюционного курорта – здание Лесного корпуса, до сегодняшнего дня несколько десятилетий стоявшее в руинах.

Закрыть