Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Два регулируемых пешеходных перехода появились у памятника Даниилу Гранину

Для удобства жителей прямо у памятника писателю также появилась трамвайная остановка
Фото: «Петербургский дневник»/ Кирилл Чулков

Пешеходные переходы, оборудованные светофорами с кнопками для пешеходов, начали работать во вторник, 30 июня, у домов 3А и 12 по Дальневосточному проспекту.

Как рассказал журналистам заместитель директора Дирекции по организации дорожного движения Санкт-Петербурга Павел Болденков, в течение двух недель на новых трамвайных остановках появятся павильоны для пассажиров.

«До этого трамваи здесь не останавливались. И жителям ближайших домов было очень неудобно далеко ходить к местам посадки. А трамвай здесь фактически основной вид транспорта, на котором быстро и удобно доехать до метро. Здесь ведется очень активная застройка. Автобусные остановки здесь находились по разные стороны магистрали. Здесь было несколько ДТП с тяжелыми последствиями. Поэтому светофоры здесь жизненно необходимы», – сказал Павел Болденков. 

Необходимость появления новых регулируемых переходов с трамвайными остановками на Дальневосточном проспекте была выявлена в 2018 году по результатам проведенного на территории избирательных участков 18 марта 2018 года рейтингового голосования жителей.

Местная жительница Наталья Егорова рассказала корреспонденту «ПД», что новый переход у памятника Даниилу Гранину появился после визита президента России Владимира Путина на его открытие в декабре 2019 года. Однако на самом деле строительство регулируемых пешеходных переходов в этом месте было запланировано во исполнение пункта 3 поручений губернатора Санкт-Петербурга по итогам посещения объектов Невского района 12 сентября 2019 года.

«Здесь люди с колясками ходят с детьми. А машины несутся и никого не пропускают. Но теперь вообще красота», – говорит местная жительница Наталья Егорова.

Закрыть