Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Валентина Матвиенко проголосовала в Петербурге по поправкам в Конституцию

Спикер Совета Федерации поделилась впечатлениями от организации процесса
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

По всей стране проходит общероссийское голосование по поправкам в Конституцию России. Сегодня председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко проголосовала в центре Петербурга, в здании ГУП «Водоканал» на Таврической улице, 10.

Она отметила отличную организацию процесса голосования, добавив, что все продумано до деталей, чтобы волеизъявление граждан проходило безопасно.

«Можно сегодня утверждать, что решение о проведении голосования в течение нескольких дней себя оправдало. Кстати, такая практика используется в целом ряде государств, и надо подумать, чтобы впредь использовать эту возможность. Потому что в этом случае граждане могут прийти в удобное для них время. Учитывая санитарно-эпидемиологические требования, на участках нет очередей и скопления людей. В этом смысле голосование проходит абсолютно безопасно. Сотрудники участковых избирательных комиссий находятся в масках и перчатках. И люди, которые приходят на голосование, подходят к этому вопросу очень ответственно, соблюдая требования. Всем измеряют температуру. Мне тоже измерили, у меня нормальная – 36,4», - сказала Валентина Матвиенко.

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Она добавила, что такие же требования работают и для наблюдателей. При этом они не ограничивают работу последних. Председатель Совета Федерации пообщалась с ними, никаких нареканий у наблюдателей нет.

«Вы знаете, что в целом по стране работает почти полмиллиона наблюдателей. Я нахожусь на постоянной связи с сенаторами, которые сейчас находятся в регионах, и по имеющейся у меня информации все сделано для того, чтобы обеспечить максимальную легитимность и чистоту голосования, чтобы ни у кого не было претензий и нареканий», - сказала Валентина Матвиенко.

Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»
Закрыть