Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Росатом получит ледокол «Арктика» в опытную эксплуатацию

Об этом рассказал Алексей Рахманов

На один год головной атомоход проекта 22220 «Арктика» будет передан в опытную эксплуатацию корпорации Росатом, об этом рассказал глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов.

Как ранее писал «ПД», атомоход «Арктика» отправился на заключительный этап испытаний на прошлой неделе. К октябрю его планировали передать Росатому.

«Арктика» после испытаний будет передана заказчику в этом году на один год для проведения работ по предназначению в Арктике, после чего судно вернут на Балтзавод для замены правого электродвигателя», – цитирует Рахманова «РИА Новости».
  
Глава ОСК также сказал, что на судне расположены три электродвигателя мощностью 20 мегаватт каждый, один из них работает с мощностью на 8 мегаватт ниже из-за вышедшей из строя обмотки.

«При строительстве головного универсального атомного ледокола использовались инновационные решения, которые до этого не применялись на судах с ядерными энергетическими установками», – рассказал генеральный директор «Атомфлота» Мустафа Кашка.

По его словам, ледокол оборудован системой электродвижения переменного тока с асинхронными гребными электродвигателями. На судне установлены главные генераторы высокого напряжения, специально спроектированные для проекта. Практически все оборудование на ледоколе произведено в РФ.

Закрыть