Яндекс.Метрика
  • Кирилл Чулков

Историк Соколов начал кричать в суде по делу об убийстве аспирантки СПбГУ

Подсудимый требовал у суда огласить переписку с убитой
Историк Соколов начал кричать в суде по делу об убийстве аспирантки СПбГУ Фото: «Петербургский дневник»/Кирилл Чулков

Историк Олег Соколов в ходе судебного заседания в понедельник, 29 июня, начал кричать, требуя огласить переписку с убитой им 24-летней сожительницей Анастасией Ещенко.

На заседании в понедельник суд допросил водителя такси, который в пятом часу утра увидел Соколова в реке Мойке. Именно этот таксист вызвал скорую и спасателей. Мужчина отметил, что на спуске к воде лежала куртка Соколова и черный рюкзак. Таксист рассказал, что, когда он попытался достать Соколова из ледяной воды, тот скинул в реку рюкзак, в котором позже нашли отчлененные руки жертвы.

Досмотром вещей Соколова занимался сотрудник патрульно-постовой службы полиции, которому медики сообщили, что у Соколова имеется предмет, похожий на пистолет. В поисках документов полицейский открыл черный рюкзак, выловленный из воды, и увидел там две верхних конечности. На то, что они принадлежали женщине, указывал красный маникюр.

Далее суд поднял вопрос об оглашении протокола исследования вещественных доказательств, в которых содержится личная переписка Соколова с убитой. Прокурор и представитель потерпевшей стороны адвокат Александра Бакшеева настаивали, чтобы эта часть процесса прошла в закрытом режиме во избежание разглашения сведений о личной жизни убитой.

Сам Соколов и его защитник адвокат Сергей Лукьянов потребовали огласить материалы публично, поскольку «оскорбления не являются данными личного характера».

Когда судья Юлия Максименко спросила мнение Соколова на этот счет, тот перешел на повышенный тон, требуя огласить эти материалы в открытом режиме.
«Там видно, что делала пострадавшая, как она оскорбляла моих детей. Это чудовищные оскорбления, там все зафиксировано. Только узнав эти вещи, люди могут понять, что произошло. Люди этого не знают, люди думают, что это чистая, невинная девочка», - кричал Соколов.

Далее подсудимый выкрикнул судье, что если она откажется сделать то, что он требует, то это будет означать, что суд действует «под давлением прессы».
Судья объявила Соколову замечание за то, что он повышает голос, нарушает порядок заседания и делает замечания судье. После этого судья взяла перерыв.

Судья отложила заседание на 6 июля для того, чтобы родители убитой аспирантки могли высказаться по поводу публичного оглашения сведений, касающихся ее личной жизни.

Из обвинительного заключения поступившего в суд дела историка Соколова стало известно, что в ночь на 8 ноября 2019 года Соколов в ходе ссоры со своей сожительницей, 24-летней аспиранткой СПбГУ Анастасией Ещенко, выстрелил девушке в голову с близкой дистанции из обреза охотничьего карабина. После этого, как установило следствие, Соколов, сдавил шею девушки руками, а когда она продолжила подавать признаки жизни, еще три раза выстрелил ей в голову из обреза. Затем Соколов расчленил тело жертвы и стал выбрасывать его части в реку Мойку возле своего дома.

Закрыть