Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Врач-офтальмолог рассказал об опасности контактных линз во время пандемии коронавируса

Однако исправить положение может соблюдение правил гигиены

Согласно исследованиям, коронавирусная инфекция может передаваться, помимо слизистых рта и носа, через слизистую глаз. В связи с этим ведутся споры, насколько в условиях пандемии безопасно ношение контактных линз. 

Как утверждает одна сторона, используя линзы, люди чаще трогают лицо руками. Впрочем, то же самое можно сказать о тех, кто носит очки, возражают оппоненты. Как пояснил в интервью радио Sputnik врач-офтальмолог, лазерный хирург Виталий Клюганов, определенный риск заражения коронавирусом есть как у тех, кто носит линзы, так и у использующих очки. 

«У человека, который постоянно то надевает, то снимает линзы, вероятность заболеть выше. Но есть одно но. Неважно, эпидемия или нет, человек должен тщательно соблюдать правила гигиены. И для тех людей, которые к этому привыкли, риска никакого нет», – сказал специалист. 

Он порекомендовал каждый день использовать новые линзы, так как растворы, в которых они ежедневно обрабатываются, не могут гарантировать уничтожение вируса. 

А вот очки защитить от разных инфекций могут – правда, при правильном использовании. Если забыть о правилах безопасности – поправить очки, а затем потрогать глаза, – то риск заразиться будет высок. 

Закрыть