Яндекс.Метрика
  • Алексей Игонин, экс-капитан «Зенита», бывший игрок сборной России

Алексей Игонин: «Зенитовцы набрали бы меньше очков, если бы все соперники играли против них, как "Крылья"»

Бывший капитан петербургского клуба анализирует последний матч команды
Фото: «Петербургский дневник»

«Зенит» одержал непростую волевую победу над «Крыльями Советов». Характер игры объясняю единственно возможной тактикой соперника – самарцы грамотно оборонялись и быстро убегали в контратаки, каждая из которых таила потенциальную угрозу воротам Лунева. Задача «Зенита» упростилась бы, забей петербуржцы, как в матче с ЦСКА, быстрый гол, но этого не произошло. Напротив, пришлось побегать и затратить дополнительные эмоциональные ресурсы.

Справедливы ли упреки зенитовцев за слабую игру в позиционном нападении и дальние забросы на Артема Дзюбу и фланговые прострелы? Вариативности в атаке с Дзюбой действительно не так много, а из тех, кто может обыгрывать «один в один», на ум приходит только Малком. Но это проблема не «Зенита», а всего российского футбола: на мой взгляд, все команды первой пятерки плохо играют против эшелонированной обороны более слабых соперников. ЦСКА попробовал другую тактику и, как показала встреча с «Зенитом», переоценил себя. Полагаю, если бы все клубы играли против «Зенита» так, как «Крылья», петербуржцы набрали бы меньше очков.

Не сказал бы, что в матче были какие-то сверхнеоднозначные эпизоды для судейства. В моем понимании арбитр Павел Кукуян принимал верные решения. В том числе и со вторым голом «Крыльев». Судья, посоветовавшись с видеоарбитром, поступил в соответствии с правилами: касание мяча рукой Глушенкова было очевидно.

Несмотря на то, что «Зенит» и по именам, и по уровню командной игры сильнее «Тамбова» – своего следующего соперника, в Нижнем Новгороде, где эта команда принимает соперников, – петербуржцев ждет непростой матч. «Зенит» одержит крупную победу лишь в том случае, если «Тамбов» всей командой бросится забивать голы, однако номинальные хозяева наверняка сыграют так же, как «Крылья». Да, «Тамбову» нужны очки, но играть с «Зенитом» в открытый футбол – все равно что получить техническое поражение.

Чемпионат будет доигран любой ценой. Не исключаю, что после случая заболевания группы футболистов в «Оренбурге» командам, которые не смогут выставить полноценный состав, начнут засчитывать поражения 0:3. Это справедливо, поскольку регламент возобновления был принят единогласно. «Зенит» благодаря грамотным административным решениям держит ситуацию под контролем, показывая пример другим клубам, как одновременно соблюдать меры предосторожности и качественно тренироваться. В любом случае ответственность остается за главами регионов и руководителями РФС. Именно им, а не руководителям клубов придется отвечать, если что-то опять пойдет не так.

Закрыть