Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Светлана Лаврецова: у людей нет страха прийти и проголосовать

При этом, по ее словам, у них появилась ответственность за своих близких
Фото: А. Глуз / «Петербургский дневник»

Представитель комиссии по культуре и СМИ Общественной палаты, директор ТЮЗа имени Брянцева Светлана Лаврецова рассказала в интервью «ПД», как прошли первые дни голосования и о настроениях людей на избирательных участках.

– Как, на ваш взгляд, организован процесс по голосованию в Петербурге?

– У нас была встреча с главным санитарным врачом, и я ей говорила, что у меня есть ощущение, что за эти три месяца что-то изменилось в сознании людей.

– Что именно?

– Появилась ответственность за своих близких. Мы с вами садимся рядом, а мозг уже отдаляет нас на полтора метра. Все изучают вирус и как он передается. Некоторые ведь не знали раньше, что перчатки и маски нужны для того, чтобы ты не оставил где-то бактерию.

– Как работают избирательные участки в таких условиях?

– Все организовано замечательно, мы начинаем день с проверки. Везде стоят антисептики, у всех халаты. Понятно, что людям это рекомендовано и каждый сам несет за себя ответственность, но то, что самосознание людей изменилось – появилось бережное отношение друг к другу, при этом нет страха прийти и проголосовать, – это удивляет. Очень много проголосовало в первый и второй дни. Все грамотно разведены по времени, нет столпотворений. Я наблюдала, как люди приходят и держат дистанцию сами, им не надо даже напоминать. 

– Были ли случаи, когда из-за болезни пришлось развернуть человека?

– Пока нет. Люди сами это понимают. 

– Кто приходит на избирательные участки? Молодежь? Семьи?

– Семьями приходят, так же как на выборах губернатора, – слышен детский шум на избирательных участках. Мне рассказали, что пришла голосовать группа молодежи – явные байкеры. Ребята совершенно разные приходят, и среди них много молодежи.

– Были ли зафиксированы грубые нарушения за два дня?

– Были обращения: например, кто-то неправильно надел маску на лицо. 

– Можем ли мы сказать, что на данный момент в Петербурге не было серьезных нарушений, связанных с голосованием?

– Пока нет. Обращения были несерьезные: где-то не проветривали помещение, где-то ушел полицейский. Тем не менее отправляются мобильные группы, идут проверки всех этих случаев. Все вывешивается в ответах, и есть реакция.

– Что говорят международные наблюдатели?

– Это очень важно для нас и для них. Они посмотрят и увидят, как можно в условиях пандемии провести голосование. 

– На ваш взгляд, возрастет ли явка?

– Вы знаете, в первый день была серьезная явка. Думаю, в субботу и воскресенье может быть небольшой спад, потому что люди уедут на дачи. А в понедельник и вторник начнется самый активный период.

Закрыть