Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Эксперт: «Без системы VAR судьи засчитали бы гол в ворота “Зенита”»

Бывший петербургский футбольный арбитр Денис Козьмин прокомментировал работу судей в матче «Зенит» - «Крылья Советов» и принятые ими спорные решения

Матч «Зенита» с «Крыльями Советов» получился трудным для петербургской команды, одержавшей волевую победу (2:1). Чемпиону и лидеру нынешнего сезона пришлось во встрече с командой, занимающей последнее место, отыгрываться. В центре внимания оказался арбитр Павел Кукуян из Сочи, он назначил в ворота самарцев два пенальти, которые мастерски реализовал Артем Дзюба. Также судейская бригада, используя помощь системы VAR, трижды отменила голы — два зенитовских и тот, что забили гости.

Решения судей прокомментировал специально для «ПД» бывший футбольный арбитр Денис Козьмин. «В обоих случаях, когда голы забивали футболисты «Зенита», было положение вне игры. Первый гол, конечно, получился красивым — скидка мяча Дзюбой, эффектный удар Малкома, который подрезал мяч внешней стороной стопы. Но я сразу заподозрил, что в этом моменте у Дзюбы был микроскопический офсайд. Ассистент главного судьи на линии не поднял флаг в этом эпизоде. Вообще, арбитраж в поле и арбитраж на линии — это, как я бы сказал, два разных вида спорта. Если помощник главного арбитра на долю секунды не успеет за развитием атаки, как мы, судьи, это называем, не выдержит линию последнего защитника, то уже не заметит положения вне игры.

Главному арбитру самостоятельно зафиксировать офсайд очень сложно, так как он видит все с другого ракурса. Как раз при определении офсайда система VAR выручает судей на линии. В моменте с голом Малкома видеоассистенты сообщили Кукуяну, что есть подозрение на офсайд, и изучив повтор, приняли решение отменить гол. В случае с голом Азмуна помощник сразу поднял флаг, сигнализируя, что есть офсайд у Дзюбы, который сбрасывал мяч. VAR это подтвердил», - полагает футбольный эксперт «ПД». 

Первый пенальти вызвал споры футболистов «Крыльев». «Этот момент мне, и всем профессиональным арбитрам, смотревшим матч, показался неоднозначным. Дзюба боролся с защитником, слегка подтолкнул его. На записи видно, что защитник вытягивал руку, потом пытался ее убрать. Разобраться без помощи VAR было бы тяжело. Второй пенальти был бесспорным. Это, как говорится, «железобетонная точка», и его арбитр назначил уверенно», - считает Денис Козьмин.

Самым неочевидным получился момент со вторым голом «Крыльев». «Знаете, если бы матч проходил до начала применения системы VAR, то этот мяч, конечно, засчитали, что и сделал сперва арбитр. Заметьте, что зенитовцы не протестовали в этом эпизоде. Но судья VAR и его ассистент подсказали Кукуяну, что есть подозрение на нарушение правил. Надо понимать, что судьи смотрят съемку, сделанную с другого ракурса, чем зрители во время трансляции. Судьи видят эпизоды более подробно, что позволяет им принимать верные решения. Таким образом им удалось рассмотреть, что футболист «Крыльев», который отдавал передачу под удар, подыграл себе головой и мяч попал ему в руку», - уверен бывший арбитр.

«Я уже не раз высказывал свое мнение, что арбитры не должны слишком часто использовать VAR. В идеале это надо делать один-два раза за матч, не больше. Когда же игра останавливается шесть-семь раз, то это начинает превращаться в клоунаду. Матч «Зенит» - «Крылья Советов» не был очень сложным для работы судей, но как-то получилось, что просмотр повторов вышел на первый план», - уверен Денис Козьмин.

Закрыть