Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

«Демократия в квадрате»: иностранные эксперты оценили голосование по поправкам в Конституцию

Гостям из Швеции, Молдавии и Германии понравились безопасность на участках и прозрачность процесса волеизъявления
Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

Несколько дней в Москве и Петербурге провели международные эксперты, приглашенные Общественной палатой на плебисцит по поправкам в Конституцию. На избирательных участках гости из-за рубежа следили за волеизъявлением и изучали технологии. Увиденным остались довольны. Все демократично, прозрачно, безопасно и даже нашлось, что импортировать на европейские выборы.

В безопасности

В Петербург международные эксперты приехали после Москвы. И не удержались от сравнения с участками Первопрестольной.

«В Питере удивлен был наличием дорожек для обработки ног», – заметил муниципальный советник мэрии Кишинева Александр Одинцов.

Так же как и в Москве, в Петербурге на участках вход и выход разделены. Исключением стал только один, на котором побывали гости из-за рубежа, – в историческом здании, где технически невозможно открыть второй. Но и там, чтобы люди не сталкивались, охранник, как швейцар, вежливо предупреждает людей. На самих участках бесплатные маски, перчатки, ручки, санитайзеры...

«Я чувствовал себя в безопасности», – признался главный редактор шведского еженедельника Nya Tider Вавринец Сук.

Его страна выбор в период разгара эпидемии сделала в пользу экономики. Оценивать правильность решения Стокгольма он не стал, только констатировал, что в России уделяется «большое внимание спасению человеческих жизней».

Фото: Александр Глуз / «Петербургский дневник»

Прозрачность 

Безопасность не сказалась на прозрачности процесса. Депутата Палаты представителей Берлина Гуннара Линдеманна волновал вопрос сохранности бюллетеней ночью, когда избирательная комиссия не работает. Ему показали – их запирают в сейф-пакеты, а ночью дежурит полиция. 

«Это было правильно – в условиях пандемии проводить голосование семь дней. За один день придет много народу, и возрастет риск инфицирования», – отметил он. 

Интерес к избирательному процессу в России у Линдеманна не только теоретический. В 2021 году Германии предстоят выборы в бундестаг и парламенты нескольких земель. 

«Мы можем поучиться у России проведению голосования в условиях коронавируса на случай, если пандемия к тому времени не пойдет на спад», – считает он. 

В Европе такого нет 

Вавринец Сук посетовал, что власти Швеции редко проводят референдумы, а когда проводят – то их итоги носят рекомендательный характер. Решение же чаще принимают вопреки воле народа. 

«Здесь наоборот. Голосование не было обязательным, но Владимир Путин решил, что люди должны сказать свое слово, которое станет обязательным. Для меня это пример истинного демократического процесса и достойный пример для всех европейских стран», – сказал он. 

Демократичность голосования высоко оценил и Одинцов из Кишинева. 

«То, что мы увидели, – хорошее упражнение в демократическом процессе. Выражаясь спортивным языком, такое голосование по поправкам в Конституцию – программа не обязательная, а свободная. Это демократия в квадрате», – подчеркнул он. 

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию стартовало в четверг, 25 июня, и завершится в среду, 1 июля. За первые два дня в Петербурге проголосовало 762 тысячи человек, это 20 процентов от числа избирателей в городе. В среднем по России явка составляет 19,5 процента. Изменения в Основной Закон вступят в силу, если получат одобрение более половины пришедших на избирательные участки.

Закрыть