«Зенит» одержал волевую победу над аутсайдером

Петербургской команде пришлось отыгрываться в матче с «Крыльями Советов», вырвать победу со счетом 2:1 удалось благодаря умению Артема Дзюбы исполнять пенальти

‌На первый после перерыва в три с лишним месяца домашний матч «Зенита» зрителей допустили чуть больше 6 тысяч. Добираться до стадиона им пришлось окольными путями. Станция метро «Новокрестовская» закрыта на ремонт, а ведь она брала на себя 60 процентов пассажиропотока в дни матчей. Прямой путь к «Газпром Арене» от станции «Крестовский остров» через Приморский парк Победы был закрыт. Ведь сады и парки пока не стали доступными для посетителей.

У ворот парка стояли волонтеры в зенитовских футболках и объясняли, как пройти на футбол, тем, кто игнорировал плакат, извещавший, что надо держать путь на Южную и Северную дороги.

Корреспондент «ПД» выбрал южный маршрут. По пути ему четырежды встретились продавцы зенитовской атрибутики. В двух местах предлагали купить не только привычные шарфы и бейсболки, но и новый актуальный товар – медицинские маски сине-бело-голубой расцветки с символикой клуба. Многоразовые, по 200 рублей.

На подходе к воротам, или, как их называют, гейтам, болельщики выстраивались в очереди, соблюдая дистанцию и надевая маски и перчатки. Всем измеряли температуру. Но многие, пройдя контроль, тут же избавлялись от масок.

Зрителей по трибунам рассредоточили максимально далеко друг от друга, но фанаты на «вираже» никаких дистанций не придерживались. К тому же часть активных болельщиков оказалась на верхнем ярусе, прямо над ложей прессы, и вела себя очень шумно.

Так что играть в тишине не пришлось даже без технических устройств, воспроизводящих интершум. Фанаты впечатлили очередным перформансом, развернув гигантский баннер с изображением человека в противогазе в противочумном костюме, сжавшего в руках колючий шар, похожий на коронавирус. Наверное, это так была высказана поддержка медикам.

Матч начался с посвящения врачам – зенитовцы вышли на поле в белых футболках с портретами медицинских работников, погибших в борьбе с пандемией.

Сергей Семак выставил на игру тех же 11 футболистов, что и на встречу с ЦСКА. Но столь же успешного дебюта в матче не получилось. Наставник чемпионов был прав, сказав перед встречей, что «Крылья» на чужих полях играют увереннее, чем на своем. Самарцы отдали инициативу петербуржцам, сделав ставку на контратаки.

Сине-бело-голубые за весь первый тайм создали всего один голевой момент, а выпады соперников были опаснее. Особенно активен был у гостей Максим Глушенков. Его первая попытка пробить головой в падении была неточной. Зато вторая перед свистком на перерыв удалась. Антон Зиньковский, воспитанник петербургского футбола, ускользнув от Ярослава Ракицкого, сделал подачу в штрафную, Глушенков пробил в упор, и Андрей Лунев с досадой достал мяч из сетки.

Пропущенный гол должен был подхлестнуть «Зенит», игравший слишком вальяжно в первом тайме. В перерыве Сергей Семак заменил Далера Кузяева на Алексея Сутормина, более остро умеющего действовать в атаке.

Едва игра возобновилась, чемпионы сравняли счет. Но арбитр Павел Кукуян воспользовался помощью системы VAR и отменил красивый гол Малкома.

Решение судьи завело «Зенит» – команда включила скорость и моменты у ворот «Крыльев» стали возникать один за другим.

Натиск петербургской команды заставил самарцев ошибаться. Защитник Артем Тимофеев сыграл рукой, прерывая передачу Малкома, мяч отскочил к Артему Дзюбе, тот пробил в штангу. Однако судья зафиксировал нарушение правил и, еще раз обратившись к помощи видеоповтора, назначил пенальти. Дзюба с 11-метровой отметки переиграл Евгения Фролова.

Всего через несколько минут рефери вновь наказал гостей назначением пенальти. Опасный момент создал Малком, на чью передачу устремился Сутормин, которого руками схватил защитник Антон Терехов. Вновь пенальти исполнил Дзюба и пробил в другой манере, чем в первом случае, – несильно, но точно катнув мяч в нижний угол.

Вскоре зенитовцы забили еще, но судьи вновь не засчитали взятие ворот из-за офсайда, отобрав гол у Сердара Азмуна. Затем Дзюба вновь попал в штангу.

Самарская команда, занимающая 16-е место, не сдалась досрочно и сумела провести острую контратаку, которую завершил мощным ударом Деян Радонич. В этот раз судья и видеоассистенты сработали в пользу «Зенита», усмотрев игру рукой у Глушенкова, сделавшего передачу.

Концовка матча получилась нервной. Семак не стал укреплять оборону, заменив Сердара Азмуна на игрока атаки Себастьяна Дриусси.
В уже добавленные минуты зенитовцы могли сделать победу более убедительной, но не хватило точности удару Вильмара Барриоса с близкого расстояния.

«Зенит», набрав 56 очков, продолжает идти на первом месте, а Дзюба с 15 голами лидирует в гонке бомбардиров чемпионата. Следующий матч петербургская команда проведет 1 июля против «Тамбова», который будет принимать соперников в Нижнем Новгороде.