Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Суд приговорил Серебренникова к условному сроку

И постановил возместить 129 миллионов рублей

Мещанский суд Москвы приговорил к условному сроку режиссера Кирилла Серебренникова, признанного виновным в мошенническом хищении 129 миллионов рублей. Условные сроки получили также Алексей Малобродский и экс-гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин.

Суд назначил Серебренникову наказание в виде 3 лет лишения свободы условно и оштрафовал его на 800 тысяч рублей. Кроме того, режиссер не сможет занимать руководящие посты в учреждениях культуры.

Сторона обвинения требовала для подсудимого шесть лет реального срока.

Бывший генеральный директор «Седьмой студии» Юрий Итин получил три года условно и штраф в размере 200 тысяч рублей, а продюсер Алексей Малобродский – два года условно и такой же штраф, сообщает телеканал «360».

Также суд удовлетворил иск Министерства культуры о возмещении похищенных 129 миллионов рублей. Не придется платить только экс-сотруднице министерства Софье Апфельбаум, которую признали виновной в халатности.

Напомним, Кирилла Серебренникова признали виновным в мошенническом хищении средств, выделенных из бюджета на театральный проект «Платформа». Суд установил, что режиссер вместе с соучастниками через учрежденную им организацию «Седьмая студия» похитил 128,9 миллиона рублей, завышая стоимость проводимых спектаклей.

Закрыть