Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Полиции предложат разобраться с поведением зампредседателя ТИК, запретившего снимать на участке

Обращение в правоохранительные органы обсудят на заседании Территориальной избирательной комиссии №24
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Санкт-Петербургское отделение Союза журналистов России озабочено инцидентом на избирательном участке в школе №303, где в первый день голосования, 25 июня, зампредседателя ТИК №24 в грубой форме запретил журналисту съемку.

«Видеозапись, которая была распространена в том числе и в социальных сетях, показывает недопустимое поведение со стороны зампредседателя избирательной комиссии», – на брифинге в Доме журналиста отметил председатель Санкт- Петербургского отделения Союза журналистов Дмитрий Шерих.

Отделение Союза журналистов России направило письмо в адрес председателя Горизбиркома Виктора Миненко, в котором просит «разобраться как можно быстрее».

«Мы знаем, что заместитель председателя ТИК извинился перед журналистом. Но извинения – это вопросы личных взаимоотношений, а с профессиональной точки зрения ситуация требует соответствующего разбора», – полагает Шерих.

В Горизбиркоме об инциденте на участке знают. Более того, как заметил пресс-секретарь Санкт-Петербургской избирательной комиссии Григорий Марголин-Каганский, он сам звонил в ТИК с просьбой оперативно разобраться.

«То, что мы видели на ролике, совершенно недопустимо, – добавил Марголин-Каганский. – Санкт-Петербургская избирательная комиссия, безусловно, осуждает такое поведение. Сегодня состоится заседание ТИК №24, в повестку дня включен вопрос об обращении в правоохранительные органы, чтобы провести подробный разбор этой ситуации и выявить, были ли там какие-либо правонарушения».

Добавим, что за первый день голосования Горизбирком получил 20 обращений. Из них непосредственно только девять касались недостатков работы избирательной системы. Пять из них оказались неправдой, четыре дополнительно проверяют.

Закрыть