Яндекс.Метрика
  • Федор Резкин

Петербургские рестораны готовятся к открытию уличных веранд

Большинство «выносных столиков» появится в спальных районах

Комитет имущественных отношений начал прием заявок от предприятий общепита на размещение уличных столиков. Только за первый день было подано порядка 200 заявок. Совсем скоро петербуржцы смогут посетить любимые кафе и рестораны, но только на улице.

Как рассказала пресс-секретарь КИО Оксана Шульга, в этом году подача заявок осуществляется по упрощенной схеме. «Предпринимателю не потребуется заключать договор. Достаточно только подать заявку с минимальным пакетом документов, и в течение пяти рабочих дней получить разрешение», - уточняет собеседник. Разрешение выдается бесплатно, и будет действовать до 15 октября, это дольше обычного. Выставлять столики можно будет с восьми утра и до начала следующих суток.

Упрощенный порядок получения разрешения действует только на установку выносных столиков и не касается террас и веранд. «Для тех, у кого уже есть действующие договоры под летние кафе, разрешение не требуется», - уточняет Оксана Шульга.

Сейчас заключено порядка 586 договоров на аренду участков под летние кафе. «Конечно, рестораторами должны выполняться все требования Роспотребнадзора для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Это самые важные условия и требования к выносным столикам в этом сезоне», - говорит Оксана Шульга.

Почти 80% уличных кафе разместились в центральных районах, рядом с основными магистралями города. Именно здесь проходят туристические маршруты. На периферии длительное согласование на установку террас отпугивало предприятия общепита. Кроме этого, за террасу нужно было платить аренду. Однако уже скоро все может измениться, и периферийные районы будут активно открывать «летние кафе».
Дело в том, что к выносным столикам предъявляется несколько требований. Среди которых всего несколько можно назвать главными. Во-первых, столики можно ставить рядом с заведением. Во-вторых, площадь под «летнее кафе» не должна быть больше самого заведения. И главное - ширина прохода для пешеходов и уборочной техники должна оставаться не менее 1,5 метра.

Для центра это существенное требование, в то время как для периферийных районов более гуманное. «Наличие в центре Петербурге улиц с узкими тротуарами абсолютно естественно и нормально. Городу более 300 лет. Он строился во времена, когда о такой численности населения никто и помыслить не мог, - говорит урбанист Алексей Муравьев. - В центре очень много мест, где ширина тротуаров значительно ниже даже нормативной. В спальных районах Петербурга ширина тротуаров достаточна, чтобы вместить всех желающих пешеходов и даже позволить велосипедисту проехать и никому не помешать».

Впрочем, это не смущает рестораторов и владельцев кафе. По их словам, главное, что разрешили работать. «Пять дней на согласование - это очень быстро», - говорит президент Федерации рестораторов и отельеров Леонид Гарбар. Впрочем, на деле оказалось еще быстрей. По его словам, одной из сетей быстрого питания, которая специализируется на блинах, согласовали вынос столиков меньше чем за час. «Пока хоть так, что будет дальше, покажет время», - резюмировал ресторатор.

Закрыть