Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Куда в Петербурге пропадают советские вывески

Минувшей весной Интернет облетела история анонимного пользователя Антона П., который оказался активным посетителем портала «Наш Санкт-Петербург»
Куда в Петербурге пропадают советские вывески Фото: «Петербургский дневник»

Cо зданий Петербурга пропадают советские вывески. Оказалось, что их демонтируют по просьбе анонимного пользователя портала «Наш Санкт-Петербург». Смольный вместе с краеведами и активистами старается спасти оставшиеся артефакты. При этом пока из-за пандемии коронавируса история поставлена на паузу, у жалобщика появился двойник, которому также мешает наследие былых времен.

Нужна информация

По его инициативе в городе демонтировали десяток советских вывесок. Этот пользователь оставляет обращения на портале, требуя проверить законность установки той или иной конструкции. Так, по его жалобе Петроградский район уже лишился двух вывесок «Булочная» на Каменно­островском проспекте и Большой Монетной улице. Также исчезли вывески «Кинотеатр «Факел» на Софийской улице и «Кинотеатр» на Царицынской улице в Петергофе.

Как выяснилось, с поиском вывесок Антону П. помогли фотографии в группе «Вывески Ленинграда» социальной сети «ВКонтакте»: половина его обращений содержит фото, выложенные в паблике. Из-за этого создатель паблика Илья Тихомиров даже решил некоторое время не публиковать фото артефактов.

На помощь в спасении советского наследия пришли представители фонда «Внимание».

«Власти города не демонтируют вывески, установленные до введения новых нормативов. По этой причине аноним получил отказ в демонтаже нескольких из них. Так, не пострадает конструкция «Дворец культуры моряков» на Виндавской улице, дом 2, литера А», – рассказала представитель фонда «Внимание» Ника Артемьева.

Однако, по ее словам, в городе на сегодняшний день нет единой базы данных о советских вывесках. Поэтому отсутствует информация о том, когда именно были установлены большинство рекламных конструкций.

Чтобы решить эту проблему, представители фонда обратились к эксперту в области советского дизайна члену Союза дизайнеров России Азату Романову.

Он составил экспертное заключение, в котором обосновал историческую ценность ряда вывесок, а также отметил высокий уровень их художественной проработки.

«Азат Романов подтвердил, что все они были установлены в советский период, указав наиболее точные годы по каждой из конструкций. Также эксперт нашел исторические фото нескольких вывесок, которые недавно были сняты по заявке анонима», – отметила Ника Артемьева.

Результаты работы эксперта представители фонда направили в Комитет по печати и взаимодействию со СМИ.

Фото: «Петербургский дневник»

Совместная работа

Между фондом «Внимание» и Смольным началось сотрудничество.

Как пояснили в комитете в ответе на запрос одного из депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга, их ведомство тесно работает с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, а также с Комитетом по градостроительству и архитектуре, чтобы получить архивные документы с информацией об установке конструкций.

«Кроме того, чтобы определить период установки конструкций, комитет взаимодействует с автономной некоммерческой организацией сохранения культурного наследия «Внимание». От них поступают экспертные заключения по комплексу исторических объектов наружной рекламы. Документы подтверждают, что конструкции установлены не позднее 1990 года, то есть до вступления в силу нормативных актов Петербурга и комитета», – пояснили в Смольном.

В этом случае вывески не демонтируют, а пользователям портала, например Антону П., поясняют ситуацию.

Появился двойник

Тем временем у Антона П. появился двойник, иначе его и не назовешь. Это анонимный пользователь по имени Олег Ш.

«Он пишет схожие обращения на портал. Кто-то из наших читателей нам даже писал, что он ­появился в тот же день, когда было создано последнее обращение на портале «Наш Санкт-Петербург» от Антона П.», – говорит создатель паблика «Вывески Ленинграда» Илья Тихомиров.

Сейчас паблик выкладывает только те фотографии конструкций, которые точно находятся под защитой.

«Петербургский дневник» будет следить за судьбой вывесок.

Справка:
30 вывесок и рекламных конструкций советского времени насчитывается в Петербурге на сегодняшний день. Таковы результаты приблизительного подсчета, по данным создателя паблика «Вывески Ленинграда» Ильи Тихомирова.

«Вывески демонтируют двумя путями: это делает либо собственник здания, который в дальнейшем может их забрать себе, либо подрядная организация подведомственного Комитету по печати учреждения «Городская реклама и информация». Вывески хранятся полгода и утилизируются», Илья Тихомиров, создатель паблика «Вывески Ленинграда».
Закрыть