Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Елена Кальницкая: «Конституция защитит культурный код России»

Коронавирус показал, насколько культура нуждается в господдержке, считает генеральный директор ГМЗ «Петергоф»

Генеральный директор Государственного музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая уверена, что поправки в Конституцию России защитят культурное наследие нашей страны.

«Наиболее важной считаю поправку о признании культурной среды РФ уникальным наследием. В нашей стране вообще и в Санкт-Петербурге в частности существует особый культурный код, который необходимо сохранить, но это не всегда просто. Так, наш музей-заповедник 70-80 процентов своего бюджета зарабатывает за лето. Сейчас в связи с пандемией коронавируса мы не можем открыть двери для посетителей, поэтому лишились важной статьи дохода. Мы верим, что государство нам поможет, но хотелось бы, чтобы эта поддержка была закреплена в Конституции», – сообщила Елена Кальницкая. 

Отметим, в поправках к Конституции предлагается дополнить 67 статью Основного закона страны следующим пунктом: «Культура в Российской Федерации является уникальным наследием ее многонационального народа. Культура поддерживается и охраняется государством».

Напомним, в связи с пандемией коронавируса музей-заповедник «Петергоф» не принимает посетителей с конца марта.

Накануне вышло распоряжение Смольного, подписанное губернатором Александром Бегловым, по которому парки и сады Петербурга откроются с 28 июня.

Закрыть