Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

В Петербурге за голосованием по поправкам к Конституции проследят 12 396 наблюдателей

Один из них – ровесник Конституции
В Петербурге за голосованием по поправкам в Конституцию проследят 12 396 наблюдателей Фото: Д. Фуфаев/ «Петербургский дневник»

По рекомендациям Общественной палаты России, на каждом участке за чистотой и прозрачностью выборов следить должны не меньше шести человек.

«При этом есть участки, где семь, а где то даже, может быть, восемь человек будут», – отмечает заместитель председателя Общественной палаты СПб Александр Вахмистров.

Женский взгляд

На голосовании по поправкам к Конституции Александр Вахмистров будет ответственным за Центральный район.

Красносельский и Петродворцовый районы закреплены за членом городской Общественной палаты Валерием Солдуновым. Здесь женщин среди наблюдателей в разы больше, чем мужчин, подмечает он. Так, в Петродворцовом районе на девять представительниц прекрасного пола – один мужчина.

«Наши девушки и женщины активнее, чем мужчины, – констатирует Валерий Солдунов. – Будем надеяться, что их участие поможет нам провести честное голосование».

«Напишут в учебниках»

В Красносельском и Петродворцовом районах доля наблюдателей до 30 лет не так высока, как в остальных: 15 и 8 процентов соответственно. Зато среди них, отмечает председатель регионального отделения корпуса «За чистые выборы» Георгий Багирян, уже есть настоящие профессионалы: «В качестве наблюдателей у нас выступают учащиеся по направлению «Юриспруденция»: от 18 до 22  лет, бакалавры и магистры. Их интерес только растет, они хотят увидеть на практике, как все работает». Георгий Багирян уверен: «Про голосование по поправкам напишут в учебниках истории!»
 
В день рождения

Любопытно, что среди наблюдателей в Петербурге, рассказал Валерий Солдунов, есть и человек, который родился в день принятия последней Конституции – 12  декабря 1993 года. Наблюдать за голосованием по поправкам он будет в Невском районе.

Еще 14 наблюдателей 1 июля отметят день рождения.

Добавим, что набор наблюдателей Общественной палатой проводится до 29 июня. Обучение в этот раз из-за коронавируса дистанционное, чтобы его пройти, потребуется всего минут сорок.

Ранее председатель Общественной палаты Санкт-Петербурга Ирина Соколова рассказывала, что все наблюдатели пройдут обучение.

«Основная задача наблюдения заключается в том, чтобы голосование прошло прозрачно, легитимно и безопасно. Только так можно обеспечить доверие граждан и к самому голосованию, и к его итогам», – подчеркивала она.

«От нас будут около 150 человек. Это активные жители, которые заинтересованы в том, чтобы голосование по поправкам прошло максимально законно и легитимно. Было очень много желающих». Илья Черменев, руководитель общественной организации «Не все равно»
Закрыть