Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Коронавирус изменил планы по расширению петербургского аэропорта

Мастер-план развития Пулково представят осенью 2020 года
Фото: «Петербургский дневник»

Из четырех вариантов развития петербургского аэропорта до 2039 года уже выбрали один, в октябре или ноябре его рассмотрят на заседании городского правительства. Об этом сообщил генеральный директор ООО «Воздушные ворота Северной столицы» Леонид Сергеев.

«Мы всегда представляем какие-либо сценарии, на бумаге должны представить финальную версию. Но на практике получается, что чем больше людей держишь в курсе дела, тем легче потом в финале, мы постоянно в контакте с городом, обновляем информацию на еженедельной основе», - сказал Леонид Сергеев.

По его словам, при ежедневно меняющейся ситуации такой подход наиболее оптимален.

«Дополнительные мощности терминала создаются на определенный период, надо понять, как будет восстанавливаться пассажиропоток, и постоянно оставлять запас, чтобы правильно распределить мощности терминала», - отметил Леонид Сергеев.

Пандемия существенно снизила пассажиропоток Пулково. В мае вместо запланированных 60 тысяч человек в сутки там обслуживали только по 5 тысяч. В начале июня показатель увеличился до 10 тысяч, а в середине месяца до 19 тысяч. С открытием курортов Крыма и Краснодарского края пассажиропоток может увеличиться до 30 тысяч человек в сутки. Но по годовому итогу Пулково может в два раза снизить показатели по сравнению с прошлым годом, когда пассажиропоток составил 20 миллионов человек.

Мастер-план включает в себя создание новых площадей аэровокзального комплекса, строительство новых стоянок для самолетов, телетрапов, увеличение инфраструктуры аэропорта, модернизацию багажной системы и многое другое. Но, как пояснил Леонид Сергеев, пандемия внесла свои коррективы.

«Мы будем пересматривать возможность трансформации терминала внутри. Если подобное произойдет в будущем, мы должны предусмотреть возможность обеспечить социальную дистанцию, учесть те средства, которые, скорее всего, станут нормой. Например, у нас сейчас проверяют температуру у всех, кто входит в терминал. Возможно, появятся стационарные датчики, которые будут это делать сразу у большого количества людей», - сказал Леонид Сергеев.

Кроме того, запланировано развитие онлайн-сервисов, чтобы как можно больше пассажиров могли регистрироваться на рейсы дистанционно.

Как ранее сообщили в Комитете по инвестициям, сроки согласования итогового варианта реконструкции аэропорта пока прогнозировать сложно. Все будет зависеть от эпидемиологической обстановки. Добавим, что с 1 июля в Пулково планируют вернуться к круглосуточной работе, а в сентябре в петербургском аэропорту ждут открытия международного сообщения.

Закрыть