Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В завершение парада на Дворцовой площади все участники хором исполнили песню «Мы верили, мы знали – победим!»

По традиции прохождение пеших расчетов открыли воспитанники Кронштадтского морского кадетского корпуса. Затем прошла знаменная группа и парадные расчеты в исторической форме периода 1943 и 1945 годов
В завершение парада на Дворцовой площади все участники хором исполнил песню «Мы верили, мы знали – победим!» Фото: А. Глуз/ «Петербургский дневник»

«ОГРОМНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ»

Командовал парадом генерал-полковник Александр Журавлев, Герой России, командующий Западным военным округом.

«Мы гордимся, что наши отцы и деды смогли одолеть и сокрушить гитлеровский фашизм. И тем, как в 1945 году пронесли знамя Победы по Красной площади, бросив фашистские штандарты к подножью мавзолея. Советский Союз принял на себя самый жестокий удар врага. На территории нашей страны проходили самые решающие сражения Второй мировой войны. Наш общий долг - помнить и чтить память победителей, отстаивать правду о войне», - сказал Журавлев.

Начальник военно-оркестровой службы штаба Западного военного округа (ЗВО) полковник Сергей Вовк подчеркнул, что нет более важного праздника, чем День Победы, и большей ответственности, чем участие в параде в честь этого праздника. Он обратил внимание, что каждый военный парад имеет свои особенности. Например, в этом году парад завершился исполнением песни «Мы верили, мы знали – победим!» хором в составе 4,5 тысячи военнослужащих Западного военного округа, силовых ведомств региона и курсантов военных вузов. Сергей Вовк сообщил, что в парадном строю сводного оркестра Санкт-Петербургского гарнизона находится порядка 400 человек от 17 оркестров соединений и воинских частей ЗВО.

«Перед парадом репетиции проходили почти ежедневно. Музыканты идеально знают свои партии и маневры, у большинства за плечами не один парад. Тем не менее на каждом музыканте лежит особая ответственность. Например, пешая группа, техника, авиация прошли – выполнили свою задачу, – рассказывает Сергей Вовк. – А музыканты участвуют в параде от первой до последней минуты. Это непростая задача – любая ошибка может повлечь какой-то сбой в ходе парада, что недопустимо».

Он добавил, что в этом году на параде прозвучало порядка 50 музыкальных произведений.

ПОСЛЕ ПАРАДА

Еще одна особенность этого года – марш по Невскому проспекту. Шествие состоится от Дворцовой площади до Садовой улицы. После обращения ветеранских организаций губернатор города Александр Беглов дал поручение провести шествие пеших парадных расчетов Западного военного округа.

В составе колонны пройдет взвод барабанщиков, воспитанников Кронштадтского морского кадетского военного корпуса, три знаменные группы с флагами. Также в колонне пронесут десять штандартов фронтов Великой Отечественной войны и 30 исторических знамен. Также ожидаются парадные расчеты в исторической форме одежды сухопутных войск Военно-воздушных сил и Военно-Морского флота. А также военный расчет от Военно-морского политехнического института и сводный оркестр петербургского гарнизона.

Также после завершения марша в честь Дня Победы по Невскому проспекту пройдет мотопарад, в котором примет участие около 500 мотоциклистов.

Кроме того, в глобальной Сети также проходит музыкальный Парад Памяти. Уникальную музыкальную акцию памяти проводит сводный «Интернациональный бессмертный оркестр», в котором принимают участие около тридцати коллективов из России и других стран. Все вместе они исполнят знаменитый марш Василия Агапкина «Прощание славянки». Каждый оркестр сам записывал свое выступление. А все вместе они легли в основу клипа, где каждому коллективу отведен фрагмент исполнения марша, а в финале они собираются на экране все вместе.

Напомним, в праздничную среду метро Петербурга не будет продлевать режим работы. Двери подземки закроются в 22 часа. «Метрополитен будет работать по обычному графику – до 22 часов. На вход и выход», – отметил вице-губернатор Владимир Кириллов. 

Закрыть