Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

«Играющим в неонацистов придется прикрыть рот»: Дмитрий Поштаренко рассказал, что меняют поправки к Конституции

Запрет на умаление подвига защитников Отечества даст отпор желающим переписывать историю

Руководитель творческой мастерской «Невский баталист» и автор исторических трехмерных панорам и диорам Дмитрий Поштаренко уверен, что поправка к Конституции о запрете умаления подвига защитников Отечества зафиксирует в Основном законе работу, которую сейчас государство ведет по защите исторической правды.

«Да, есть впечатление, что многие поправки просто фиксируют работу, которая уже ведется, или оговоренные в законах и кодексах нормы. Но Конституция обладает наивысшей юридической силой. Тут уже «не соскочишь». И тем, кто решит поиграть в неонацистов, рот придется прикрыть. И власть будет обязана помогать всем, кто занимается сохранением памяти и правды о Второй мировой войне», – считает Поштаренко.

По его мнению, упоминаемая поправка не позволит переиначивать историю нашей страны.

«А то ведь уже чистый абсурд начинается, – продолжает он. – Переиначивание военной истории, которое стартовало как одиночные повизгивания считающих себя чем-то обиженных стран, дошло до принятия какой-то ереси на уровне Европарламента! Хотя чего удивляться, если некогда «просвещенная Европа» игнорирует факты героизации осужденных в Нюрнберге нацистов и шествия их последователей. Сами не защитим честь наших солдат-победителей – никто этого за нас не сделает. А деды-то, которые мир спасли, они наши, родные. И это ведь, по сути, они нам первый наш день рождения подарили – 9 Мая».

Напомним, что резолюцию с призывом к странам осудить пропаганду «тоталитарных идеологий, как нацизм и сталинизм», Европарламент принял в сентябре 2019 года, к 80-й годовщине начала Второй мировой войны. Авторы резолюции полагают, что война началась из-за подписания пакта Молотова – Риббентропа и секретных протоколов к нему с разделом Европы на две сферы влияния. Президент России Владимир Путин назвал «полным бредом» принятую Европарламентом резолюцию.

Закрыть