Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Губернатор сообщил, что при проведении парада были соблюдены все требования Роспотребнадзора

Парад на Дворцовой площади завершился исполнением песни «Мы верили, мы знали – победим!» хором в составе почти пяти тысяч военнослужащих Западного военного округа
Губернатор сообщил, что при проведении парада были соблюдены все требования Роспотребнадзора Фото: А. Глуз/ «Петербургский дневник»

В общей сложности на трибунах было около 700 гостей, и хотя обычные жители в основном могли наблюдать парад только по телетрансляции, мероприятие прошло без накладок. Так считает губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

«Сегодня на Дворцовой площади был грандиозный парад. Мы пригласили ветеранов Великой Отечественной войны, блокадников. Предусмотрели все меры предосторожности, чтобы здоровье ветеранов было в безопасности. За каждым из ветеранов был закреплен волонтер, который привез ветерана из дома на машине и после парада отвезет домой. Мы выпустили специальные значки для гостей парада в честь 75-летия Великой Победы. Всем ветеранам выдали эти значки и удостоверения участников парада», - сказал Беглов.

Губернатор сообщил, что при организации парада были выполнены все требования Роспотребнадзора.

«Много было разговоров до парада, приглашать ветеранов или не приглашать из-за пандемии. Но когда мы собрались с ветеранами, они сказали: «Мы фашистов не боялись, а коронавируса тем более». Хочу сказать, что все ветераны были очень дисциплинированны и по-военному сделали все необходимое, чтобы обеспечить безопасность, не только свою, но и окружающих», - отметил Александр Беглов.

Он добавил, что в городе на Неве парад Победы впервые проходит 24 июня. Губернатор отметил, что это знаковое событие как для города, так и для страны. Ведь именно в этот день в 1945 году на Красной площади в Москве прошел первый Парад Победы. Александр Беглов напомнил, что одним из первых штандартов, пронесенных на том параде в сердце Москвы, был штандарт Ленинградского фронта.

Губернатор также представил 14-летнего кадета Михаила Катаева, чей прадед Савва Катаев прошел всю войну, а после принимал участие в первом Параде Победы. Сегодня Михаил, как когда-то и его прадед, прошел в парадном строю.

Он рассказал, что его прадед во время войны занимал должность начальника штаба 11-й воздушно-десантной бригады, 6-го воздушно-десантного корпуса Северо-Западного фронта. Награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды и многими медалями. Михаил отметил, что его прадед был отличным кавалеристом и мастерски обращался с палашом, поэтому в парадной колонне он шел сразу за знаменной группой.

«Считаю, что память о своих предках нужно чтить и бережно хранить, ведь это история», - сказал Михаил Катаев.

Фото: А. Глуз/ «Петербургский дневник»
Закрыть