Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Гости парада Победы рассказали о своем боевом пути

Ветераны оценили решение провести парад именно 24 июня
Фото: Андрей Сергеев/ «Петербургский дневник»

Ефрейтор 34-го зенитно-прожекторного батальона Галина Цукиашвили рассказала, что вместе со своей частью прошла войну от железнодорожной станции Гжель до Варшавы. 

«К третьему мая 1945 года мы ждали, что нас, наконец, направят на Берлин, но пришел приказ остаться на месте и защищать польское население. Помню, когда пришло известие о Победе, устроили танцы, я танцевала вальс «Осенний сон». В августе 45-го демобилизация. Потом 38 лет работала на заводе в Ленинграде», – сказала Галина Цукиашвили. 

Фронтовик Александр Маслаков, капитан 1 ранга, участник снятия блокады Ленинграда начал службу юнгой на эсминце «Стройный», закончил войну в звании старшины первой статьи. 

«Помню, как сидели на дальномерно-наблюдательном пункте и улыбались салюту в честь освобождения любимого города. А так, боестолкновения происходили часто. В блокаду дежурный корабль в ночное время должен был ответить за 3 минуты на удар противника, днем – за одну минуту. Зенитчики вообще всю войну провели на боевых постах», – рассказал Александр Маслаков. 

Оценивая прошедший сегодня парад, он отметил высокую организацию и четкие действия парадных расчетов, что искренне приятно любому боевому ветерану. 

Еще один фронтовик рассказал, что сначала пришлось преодолеть трудовой бой и только потом вступить в схватку с захватчиками. 

Как гром, грянула война. Отец ушел на фронт. Тогда 14-летнему Василию Ишмуратову из Чувашии еще только предстояло пройти свой боевой путь и стать гвардии полковником. Около трех лет он вместе с другими ребятами трудился в колхозе не покладая рук, чтобы дать фронту необходимые продукты. По его словам, выполнять взрослую работу было нелегко, но у каждого был отец или брат, которые были где-то там, на бесконечных полях сражений, поэтому каждый выкладывался по полной. Как говорится, «Все для фронта! Все для победы!» 

«В 1944 году меня взяли в армию. Воевал на Моонзундском архипелаге (группа островов в восточной части Балтийского моря). Сначала служил в артиллерии, после войны в ракетных войсках, – говорит Василий Ишмуратов. – Для нас, ветеранов, ценно, что в год 75-летия Победы парад прошел именно 24 июня, в тот день в войне была поставлена окончательная точка, мы победили».

Фото: Андрей Сергеев/ «Петербургский дневник»
Закрыть