Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Временная дверь в доме-памятнике на улице Чайковского столкнула активистов и петербургского архитектора

Архитектор Евгений Герасимов пояснил, зачем нужна дверь со стороны лицевого фасада дома

На днях в группе «Центральный район за комфортную среду обитания» в социальной сети «ВКонтакте» появилась информация о том, что на набережной реки Фонтанки, 4, творится беспредел. «В доме напротив Летнего сада вместо исторического окна появилась убогая новодельная металлическая дверь», – пишет городской активист Ярослав Костров. 

Как оказалось, речь идет об объекте культурного наследия регионального значения «Придворно-прачечный дом с придворно-прачечным заведением» №2/7 по улице Чайковского. Проект его приспособления под современное использование получил положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы, которую провела ГК «Строй-Эксперт». 

Предполагается демонтаж окон подвала и первого этажа. При этом габариты ширины и верхняя отметка окна над проектируемой дверью сохранят свои параметры. «Сейчас идут работы и установлена временная дверь. Новая дверь должна быть выполнена в стилистике и из материалов, характерных для классицизма, палуба и филенки – древесины хвойных пород, а окрашена в тот же цвет, что и другие двери дома. Разрешение на работы выдано до ноября 2020 года», – прокомментировали ситуацию в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). 

Новая дверь будет вести в квартиру Евгения Герасимова – архитектора, основателя архитектурной мастерской «Евгений Герасимов и партнеры». 

«Сейчас вход в квартиру, которая мне принадлежит, находится в арке, через которую часто ездят машины. Согласитесь, жить в квартире и выходить из нее фактически под колеса автомобилей, рискуя самому попасть под машину, разбить ее или вообще случайно ударить дверью прохожего, – не самая лучшая перспектива. Это неправильно, незаконно. Поэтому я потратил несколько лет, чтобы разработать проект, пройти все экспертизы, получить согласования, чтобы сделать нормальный вход в квартиру, не занимая тротуар», – сказал архитектор. 

Он отметил, что не многие понимают, что установленная сейчас дверь является временной. 

«Прохожие взяли и исцарапали ее гвоздем, непонятно зачем, выбили замок. Вместо нее будет новая, красивая деревянная дверь с бронзовыми ручками, полностью согласованная с властями города. Я не уверен, что некоторые люди не захотят и новую дверь изувечить, но я не понимаю: кому она мешает? Никому. Чьи интересы она затрагивает? Да ничьи. Просто капризы», – отметил Евгений Герасимов. 

Отметим, что дом попадает в новостные сводки уже не первый раз. В прошлом году в арке другой части здания музыкант и лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров устроил гараж, правда, ни с кем не согласовал работы, поэтому быстро лишился этого места.

Закрыть