Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

В Петербурге появятся два виртуальных концертных зала

Их создание запланировано на 2020 и 2022 годы

За два года в Петербурге появятся два виртуальных концертных зала. Об этом на заседании городского правительства сообщил председатель Комитета по культуре Константин Сухенко.

По его словам, виртуальные залы появятся на базе концертных организаций. Первый в 2020 году откроет «Петербург-концерт», второе создаст к 2022 году Государственная академическая капелла. Константин Сухенко отметил, что эта работа ведется в рамках регионального проекта «Цифровая культура в Санкт-Петербурге».

«Экстремальная ситуация, в которой мы оказались, побудила нас очень активно заняться онлайн-сервисами. Мы открыли сайт «Культура Санкт-Петербурга», там представлены все возможности для знакомства с городской культурой, облегчили доступ к библиотекам. Эти достижения останутся с нами после коронавируса», – сказал Константин Сухенко.

От подчеркнул, что сейчас решается вопрос с Комитетом финансов о выделении из резервного фонда города средств для поддержки негосударственных культурных учреждений.

«Это очень важно, я прошу ускорить подготовку документов», – отметил губернатор Александр Беглов.

По словам губернатора, прошлый год был очень насыщенным для петербургской культуры. Главным событием стало открытие обновленного музея блокады и обороны Ленинграда, на это было выделено 150 миллионов рублей из резервного фонда президента, Петербург стал центром проведения «Театральной олимпиады». Константин Сухенко отметил, что в 2019 году на госпрограмму «Развитие сферы культуры» было выделено 27,4 миллиарда рублей. Музеи посетили более 8 миллионов человек, в лидерах оказался Исаакиевский собор, туда сходили 4,2 миллиона человек.

В петербургских театрах дали 11 тысяч спектаклей, их посмотрели более 3,5 миллиона жителей. Кроме того, город поддержал производство 18 кинофильмов — семь художественных, два историко-публицистических и девять документальных. Общая сумма финансирования составила 200,9 миллиона рублей, это в два раза больше чем в 2018 году.

Закрыть