Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Сергей Безруков объяснил, как поправки в Конституцию помогут российской культуре

Ей будет уделяться большее внимание

Худрук Московского губернского театра народный артист России Сергей Безруков заявил, что благодаря поправкам в Конституцию культура перейдет из сферы услуг в статус уникального наследия народа, что позволит рассчитывать на дополнительную поддержку со стороны государства.

«Благодаря поправкам культура официально, на уровне Основного закона страны объявлена уникальным наследием народа и будет гарантированно поддерживаться и охраняться государством», – заявил Сергей Безруков в разговоре с телеканалом «360».

Народный артист России отметил, что в последнее время многие стали воспринимать культуру как сферу услуг, но в действительности она является одним из столпов существования цивилизованного общества.

«Томас Манн сказал, что в театре толпа превращается в народ. Это применимо к культуре в целом: театр, кино, литература, архитектура, музыка, музеи – все это составляющие культуры, формирующие общество», – сказал Сергей Безруков.

Артист считает, что после принятия поправок в Конституцию сфере культуры будет уделяться большее внимание.

«Это особенно важно в современном мире, который живет в эпоху глобализации, когда широко распространяется культурный ширпотреб в одежде, еде и музыке», – подчеркнул собеседник телеканала.

Напомним, голосование по поправкам в Конституцию состоится 1 июля. Этот день объявлен выходным с сохранением заработной платы.

Закрыть