Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Эксперты оценили, как много петербуржцев затронет прогрессивная шкала налогообложения

С 1 января россияне, получающие в год больше 5 миллионов рублей, будут платить 15% налога на доходы физических лиц

Президент России Владимир Путин во время обращения к населению озвучил новые меры поддержки детей, страдающих редкими, тяжелыми заболеваниями. В частности, с 1 января НДФЛ для зарабатывающих больше 5 миллионов рублей в год возрастет до 15%. Вырученные средства целевым образом направят на лечение детей, на закупку дорогостоящих лекарств, техники и средств для их реабилитации и высокотехнологичные операции.

Президент Высшей школы экономики в Петербурге экономист Александр Ходачек полагает, что граждане, получающие свыше 5 миллионов в год, не будут уходить в тень и исправно выплатят налоги.

«У нас не так много людей, которые зарабатывают такие суммы, это меньше 5%. На региональном бюджете это точно не отразится», – объясняет Александр Ходачек. 

Аналогичного мнения придерживается доцент Высшей школы экономики Александр Бутуханов. Как замечает эксперт, важным источником пополнения бюджета повышение НДФЛ не станет. Однако плоская шкала налогообложения станет потихоньку меняться.

«Плоская шкала налогов постепенно перестает быть таковой. Ничего страшного не случится, переживем, приспособимся и адаптируемся», – уверяет Бутуханов. 

Однако доцент кафедры экономики Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, кандидат экономических наук Артем Голубев полагает, что в краткосрочной перспективе это предложение имеет смысл.

«Налоговая шкала претерпит изменения. Это означает, что у нас наметился переход к прогрессивной шкале налогообложения. Президент всегда высказывался достаточно критично к предложению перейти к прогрессивной шкале, а сейчас он изменил свою точку зрения. Отчасти это связано с кризисом. Но за 20 лет с президентом мы не один кризис проходили, поэтому, в принципе, нельзя сказать, что он тяжелее, чем кризис 2008 года. Благодаря этому произойдет некий приток средств в краткосрочной перспективе», – отметил экономист.

Закрыть