Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

В суде изучат массовое заражение пациентов Покровской больницы COVID-19

Расследование показало, что в Покровской больнице нарушались санитарные нормы

В Василеостровский районный суд поступило дело о нарушении сотрудниками Покровской больницы санитарно-эпидемиологических норм в период угрозы возникновения режима чрезвычайной ситуации. Дело по ст. 6.3 КоАП РФ еще не назначено к рассмотрению, отметили в пресс-службе городских судов. 

По данным судебных материалов, с 1 по 9 апреля среди пациентов Покровской больницы было зарегистрировано 68 случаев заражения коронавирусом, 87 случаев заболевания ОРВИ, а также случаи пневмонии COVID-19 среди сотрудников больницы.

Как показало санитарно-эпидемиологическое расследование, все случаи инфицирования 68 пациентов можно расценить как занос. Всего в очаге было выявлено 155 случаев заражения.

При расследовании, которое проходило с 14 апреля по 15 мая в стационаре больницы, оказание помощи пациентам осуществлялось при отсутствии санитарных пропусков и шлюзов. 25 мая было установлено, что в третьем кардиологическом отделении медики не соблюдали выход из «заразной» зоны в «чистую» и не меняли одежду при перемещении между зонами.

При этом врачи несвоевременно передавали в городской Центр гигиены и эпидемиологии информацию о выявленных случаях заражения коронавирусом.

С 9 по 18 мая из-за увеличения числа поступающих пациентов в 6-м инфекционном отделении была превышена коечная вместимость палат, что тоже является нарушением.  

В начале апреля врачи Покровской больницы опубликовали видеообращение, в котором сообщали об отсутствии средств защиты. Тогда в Комитете по здравоохранению сообщили, что на тот момент больница не принимала пациентов с коронавирусной инфекцией. Больница неоднократно получала защитные средства

Закрыть