Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Проект петербургского художника победил в конкурсе на памятник врачам, борющимся с COVID-19

Увидеть памятник можно будет в арт-центре «Аврора»

Проект петербургского дизайнера Дмитрия Силинского стал одним из победителей всероссийского конкурса на лучший проект памятника врачам-героям, спасающим пациентов с коронавирусом. Другими победителями стали работы из Нижнего Новгорода и Волгограда.

Дмитрий Силинский - дизайнер-художник из Петербурга, в число победителей вошли также архитектор из Нижнего Новгорода Дмитрий Пермяков и художник из Волгограда Евгений Павлюченко.

«На конкурс было подано 300 заявок, профессионально представлены были 10 проектов. Из этих работ жюри выбрало три работы. Я рад, что среди этих работ есть проект петербургского дизайнера Дмитрия Силинского. Это работа связана с интерактивным искусством», - сказал «Петербургскому дневнику» инициатор конкурса Алексей Сергиенко.

Увидеть работу Дмитрия Силинского можно будет в арт-центре «Аврора», а также еще в трех местах.

«Арт-центр «Аврора» проявил желание установить у себя памятник, но когда именно это произойдет, пока неизвестно. Арт-центр сейчас строится, из-за ситуации с коронавирусом стройка стояла. Предприниматель Игорь Рыбаков обещал профинансировать половину расходов на установку и производство памятника в трех местах. Мы обратились к губернатору Петербурга Александру Беглову с просьбой организовать выставку в Смольном, где можно было бы показать и другие работы. Кроме того, аналогичную выставку мы хотели бы провести в Госдуме», - сказал Алексей Сергиенко.

Отметим, что первый памятник планируется установить 5 октября 2020 года - в Международный день врача.

Заведующий отделом современного искусства Государственного Эрмитажа Дмитрий Озерков считает, что на конкурсе могло бы быть еще больше проектов, а организаторы могут пойти дальше, в другие страны.

«Это важная инициатива, ситуация невероятная для всего мира, тяжелая, об этом будут писать книги и создавать философские работы. Я думаю, что конкурс стал первым этапом большого разговора о вирусе и победе над ним, о роли врачей, о роли общества в поддержке врачей. Мне кажется, что проектов могло быть больше. Думаю, что организаторы могут двинуться дальше, в другие страны. И там будут другие разговоры», - сказал Дмитрий Озерков.

Петербургский дизайнер Дмитрий Силинский, чья работа «Красная дверь» стала одной из победительниц, отметил, что в России мало памятников, посвященных врачам.

«Я решил участвовать в конкурсе, чтобы привнести что-то новое в российский дизайн. Считаю, что у нас мало памятников, посвященных врачам, им уделяется мало внимания. Поэтому конкурс так важен. Над проектом я думал два часа, а сделал его за 10 минут», - сказал Дмитрий Силинский.

Закрыть