Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Интеллектуальная, глубокая, обаятельная: Светлана Крючкова отмечает 70-летний юбилей

Актрису поздравили коллектив БДТ, президент, премьер-министр России и председатель Заксобрания Петербурга

В понедельник, 22 июня, свое 70-летие отмечает советская и российская актриса театра, кино и озвучивания, народная артистка РСФСР, лауреат премии «Ника» Светлана Крючкова. В это день она принимает множество поздравлений. 

ПРЕМЬЕРА К ЮБИЛЕЮ

С юбилеем ее поздравил коллектив Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова (БДТ). Коллектив пожелал артистке много новых ролей, преданных зрителей, интересных профессиональных предложений, успеха в делах, счастья и тепла.

В театре напомнили, что Светлана Крючкова служит в БДТ уже 45 лет.

«Многие ленинградцы видели ее в спектаклях Георгия Товстоногова, а современные зрители хорошо знают Светлану Крючкову по ее поэтическим вечерам и по спектаклям-бенефисам «Игрок» и «Жизнь впереди», в которых она не только сыграла главные роли, но и стала полноценным соавтором постановок», – отметили там.

К юбилею актрисы театр представит зрителям 23 июня премьеру радиоспектакля «Петр и Феврония» в исполнении Светланы Крючковой.

ГЛУБОКАЯ И ТАЛАНТЛИВАЯ

С 70-летием поздравили актрису президент России Владимир Путин и премьер-министр Михаил Мишустин.

В поздравлении главы государства, опубликованном на сайте Кремля, отмечается, что с первых работ в театре и кинематографе Крючкова убедительно заявила о себе как о глубокой, талантливой актрисе, одной из ярких представительниц отечественного драматического искусства прославленной «товстоноговской» школы.

«На протяжении насыщенного творческого пути вы высоко держите профессиональную планку, всегда работаете вдохновенно, с полной самоотдачей», – говорится в телеграмме президента.

По словам Путина, плодотворным трудом и ответственным отношением к избранному делу Светлана Крючкова по праву заслужила искреннюю любовь своих почитателей.

А премьер-министр России Михаил Мишустин подчеркнул в своем поздравлении мастерство перевоплощений актрисы.

«Вы – интеллектуальная, глубокая, обаятельная, по-настоящему уникальная актриса, чей многогранный талант, тонкое чувство стиля, особая энергетика покоряют зрительские сердца. Многие годы в театре и кино вы виртуозно перевоплощаетесь в самые разные образы, играете живую человеческую историю», – говорится в поздравлении на сайте кабмина.

Там также отмечается, что каждый выход Крючковой на сцену и ее пронзительное исполнение стихов Ахматовой и Цветаевой становится событием и дарит публике встречу с большим искусством.

ОДНА ИЗ САМЫХ ЯРКИХ ЗВЕЗД БДТ

Поздравил Светлану Крючкову с юбилеем и председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров. Он назвал актрису одной из самых ярких звезд знаменитого Большого драматического театра.

«На сцене и в кинематографе вы воплотили многие десятки образов, глубоко тронувших сердца зрителей. Ваш блестящий талант, глубокая искренность и сценическое мастерство завоевали вам всенародную популярность и подлинное уважение коллег», – говорится в поздравлении.

Макаров добавил, что вклад Светланы Крючковой в культурную жизнь Петербурга неоценим.

«Возглавляемый Вами фестиваль «Виват кино России!» давно стал крупным событием в масштабах не только нашего города, но и всей страны. Ваши выдающиеся заслуги отмечены государственными наградами, почетными званиями и самыми престижными премиями в области драматического искусства. От всей души желаю Вам здоровья, благополучия и новых творческих успехов!» – заключил он.

СПРАВКА:

Светлана Крючкова родилась 22 июня 1950 года в Кишиневе. В 1973 году окончила Школу-студию МХАТ и стала актрисой Московского художественного театра. А с октября 1975 года перешла в БДТ. Она известна своими ролями в постановках Товстоногова «Тихий Дон», «Волки и овцы», «На дне» и других. А кинозрителям запомнилась по фильмам «Большая перемена», «Царская охота», «Оно», «СВ. Спальный вагон», «Утомленные солнцем», «Похороните меня за плинтусом».

Закрыть