Яндекс.Метрика
  • Алексей Игонин

Алексей Игонин: «Зенитовцам надо досрочно оформить завоевание чемпионского титула»

Футбольный эксперт проанализировал причины крупной победы «Зенита» над ЦСКА и высказал опасение, что коронавирус продолжит создавать проблемы организаторам чемпионата России
Алексей Игонин: «Зенитовцам надо досрочно оформить завоевание чемпионского титула» Фото: «Петербургский дневник»

Поздравляю «Зенит» с победой над ЦСКА. Петербуржцы в порядке. Конечно, армейцы, допустившие ряд грубых ошибок в обороне и выбравшие не совсем правильную тактику, выглядели неважно, но это не умаляет заслуг «Зенита». Почему ЦСКА не разобрался в очевидных вещах, сказать не возьмусь, но факт остается фактом: их не самые быстрые центральные защитники оставались один в один против скоростной тройки нападения «Зенита». Малком благодаря страховке Далера Кузяева и Магомеда Оздоева был освобожден от оборонительных функций, хорошо двигался и грамотно взаимодействовал с Сердаром Азмуном и Артемом Дзюбой. Ошибки защитников ЦСКА, скорость «Зенита», грамотные стандарты – все это в комплексе и обеспечило столь неожиданный на первый взгляд результат.

Не стал бы говорить, что армейцы были функционально не готовы. Они действительно выглядели хуже, однако, когда приходится совершать рывки на 60-70 метров для страховки оголенных зон, вопрос тактики все же первостепенен. Ни у одной команды не хватит ресурсов бегать так весь матч, ЦСКА не исключение.

В игре «Зенита» пока серьезных проблем не вижу. Главное в такой ситуации – не расслабляться и не терять концентрацию, но, как доказала игра с ЦСКА, петербургская команда собранна и дисциплинированна. «Зенит» хотел победить, бежал, показал интересный футбол. Молодцы!

Не думаю, что в следующем матче, который пройдет 26 июня, «Крылья Советов» смогут преподнести «Зениту» неприятный сюрприз. Судя по результатам 23-го тура, команды находятся в разной весовой категории. «Зениту» важно как можно скорее де-юре оформить чемпионское звание, тем более, что все условия для этого есть. Почему бы сейчас не собраться и с таким же порывом, как в матче с ЦСКА, не провести ближайшие игры? Если досрочно завершить чемпионат победой, можно спокойно, раньше других, настраиваться на полуфинал Кубка России, просмотреть в деле молодых футболистов и постепенно приступить к подготовке к новому сезону. Судить «Зенит» все равно надо по играм в Лиге чемпионов. К ним и надо готовиться.

Выскажусь о нашумевшем матче «Сочи» – «Ростов». У нас любят решать задачи любой ценой, но одно дело, когда на кону стоит безопасность страны и людей, и совсем другое, если рискуешь здоровьем ради развлечений. Тот факт, что группа футболистов «Ростова» заболела коронавирусом, из-за чего пришлось выставить молодежь, доказал, что не все риски оказались просчитаны. По той же причине пришлось перенести игру «Краснодара» с «Динамо», в котором тоже появились заболевшие. Такая ситуация не радует, но руководство РФС и РПЛ считает, что обратного хода нет. Напротив, мы слышим заявление, что число болельщиков на трибунах может быть увеличено. Что ж, раз взяли на себя ответственность, делайте дальше.



Закрыть