Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

«Всегда будем помнить»: Александр Беглов обратился к петербуржцам перед Днем памяти и скорби

Губернатор подчеркнул, что ленинградцы в Великой Отечественной войне защищали историю нашей страны

В понедельник, 22 июня, отмечается День памяти и скорби – начало Великой Отечественной войны. По этому случаю губернатор Петербурга Александр Беглов записал видеообращение к жителям Северной столицы. 

Губернатор отметил, что в этот день мы вспоминаем погибших на поле боя, при бомбежках, артобстрелах, замученных в фашистских лагерях и умерших от голода и холода в блокадном Ленинграде. 

«Мы всегда будем помнить о трагедии и героизме Великой Отечественной войны и о блокаде Ленинграда. О ее жертвах и ее героях. О том, как ленинградцы не спилили ни одного дерева в Летнем саду. Не сожгли деревянного убранства исторических особняков. Мы не забудем о том, как ленинградцы героически маскировали шпили Адмиралтейства и Петропавловской крепости. Купол Исаакиевского собора. Прятали в земле скульптуры. Защитили досками и мешками с песком все памятники. И даже барельефы на фасадах домов», – сказал глава города. 

Александр Беглов подчеркнул, что ленинградцы не только героически сражались за свою большую и малую Родину, но и защищали историю нашей страны. 

«В Петербурге не нужно объяснять, как важно хранить память о тех страшных годах», – отметил губернатор. 

Он напомнил о традиции, которой следует большинство петербургских семей. В памятные дни горожане приходят на Пискаревское и Серафимовское кладбище, где похоронены их родные и близкие блокадники. 

«Это наши общие герои, которые выстояли и победили. Благодаря им мы сегодня живем в свободной стране. И никому не позволим переписать ее историю. И забыть наших героев! Вечная память павшим за Родину! Вечная слава живущим героям!» – говорится в обращении. 

Ранее мы писали, какие события пройдут в нашем городе ко Дню памяти и скорби

Закрыть