Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

В России могут появиться вытрезвители для пьяных задержанных

Инициатива продиктована печальной статистикой: в 2019 году почти каждое третье преступление совершалось в состоянии опьянения
Фото: «Петербургский дневник»

В России на базе медицинских учреждений могут появиться специальные вытрезвители. Планируется, что отправлять туда будут задержанных по подозрению в совершении административных или уголовных преступлений в нетрезвом состоянии, сообщает RT

При этом исключением должны стать лица, совершившие тяжкие преступления. Их необходимо помещать в вытрезвители при следственных изоляторах. С такой инициативой выступил член Общественной палаты России и руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев. Он направил соответствующее письмо на имя премьер-министра страны Михаила Мишустина. 

Предложение создать такие вытрезвители продиктовано печальной статистикой: дело в том, что около трети всех преступлений совершают пьяные люди. Страшные цифры и по 2019 году: нетрезвые водители стали виновниками 15 тысяч аварий с 4 тысячами жертв. Однако в стране, по словам Хамзаева, нет системы содержания таких подозреваемых. 

«Порядок работы подобных отделений должен будет обеспечиваться не только медработниками, но и дежурными сотрудниками органов правопорядка. При этом попавшие туда граждане будут обязаны возместить финансовые расходы за свое содержание и медпомощь на основании финансового обоснования стоимости каждым регионом отдельно», – приводится текст обращения. 

Предложение прокомментировал председатель московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Андрей Князев. По его мнению, создание таких вытрезвителей повлечет за собой необходимость множества поправок в Административный кодекс и в другие нормативные акты. 

«Я думаю, создавать спецместа для вытрезвления не стоит. Сегодня и так, если гражданина доставили в полицию и ему стало плохо, ему вызывают скорую. И насколько я знаю, это часто происходит. То есть возрождать целую структуру с врачами и сотрудниками полиции – это сложно и нет необходимости», – сказал он. 

Кроме того, юрист отметил, что здесь есть и элемент несправедливости. Так, нетрезвые задержанные будут находиться под медицинским присмотром, в то время как трезвые – в изоляторе. 

Главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн напомнил опыт советских вытрезвителей. Он отметил, что они спасали жизнь пьяных граждан и помогали предотвратить преступления. 

«В советских вытрезвителях не было особой хитрости. Это были заведения, курируемые медициной и правоохранителями, которые, по сути, занимались «передержкой» граждан, задержанных при нарушении общественного порядка в состоянии опьянения», – сказал врач. 

Однако, по его словам, в больницах сейчас и так в силах удержать пьяного правонарушителя. 

«Так что проблем особых с этим нет. По стране уже открываются вытрезвители. Москва пока не открывает. Нам хватает своих мощностей – у нас большая наркологическая служба. Если городу потребуются вытрезвители, я думаю, их откроют», – заключил Брюн. 

Ранее мы писали, что судебно-психиатрическая экспертиза признала вменяемым актера Михаила Ефремова, устроившего смертельное ДТП

Закрыть