Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Сегодня Мариинский театр откроет фестиваль «Звезды белых ночей»

Событие прокомментировал художественный руководитель – генеральный директор театра, народный артист России Валерий Гергиев
Фото: «Петербургский дневник»

Сегодня артисты и музыканты Мариинского театра дадут два живых концерта. Первый будет посвящен врачам. Прийти на второй смогут те любители музыки, которым посчастливится приобрести билет на этот исторический показ.

«Мы три месяца не репетировали, не выступали на сцене Мариинского театра и не гастролировали. Но мы имели возможность поработать дома. И с огромным нетерпением ждали возможности собраться вместе помузицировать и начать выступать для нашей любимой публики», – заявил Валерий Гергиев.

Он рассказал, что сегодня звездные коллективы Мариинки дадут два концерта. Первый будет знаком благодарности врачам и их коллегам из Роспотребнадзора, которые сделали все, чтобы Россия с наименьшими потерями прошла период эпидемии коронавируса.

А вечерний концерт будет посвящен прекрасным музыкальным произведениям, послушать которые сможет традиционная публика фестиваля «Звезды белых ночей». Правда, попасть на этот концерт она сможет «только в ограниченном количестве», отметил худрук.

По словам Валерия Гергиева, Мариинский театр ни на один день не прекращал общение со своей публикой. И начиная с 19 марта трансляции оперных и балетных спектаклей, концертов, в основном симфонических, снятые совсем недавно или много сезонов назад, посмотрели порядка 84 миллионов человек.

«Это удивительные цифры, я не ожидал такого даже при самых оптимистичных прогнозах», – признался маэстро.

Он также рассказал, что ему самому было интересно работать над этими трансляциями, прослушивать огромное количество разных записей и проектов.

Валерий Гергиев подчеркнул, что Мариинский театр возобновляет свою деятельность только на эти два концерта. И при соблюдении самых строгих мер безопасности.

«Мы не планируем сразу несколько выступлений. Речь идет только об этих двух концертах. Будут исключительно жесткие меры, защищающие каждого и всех вместе в залах Мариинского театра», – сказал он.

Дирижер объяснил, что театр не мог и не хотел считать этот год потерянным. Ведь традиция проведения фестиваля зародилась еще в девяностые годы, когда все переживали непростое время.

«Были огромные трудности для всех мастеров культуры. Но мы создали фестиваль, и он сразу поднялся на определенную высоту. Его стали уважать во всем мире. Поэтому недопустимо было не дать нашей публике какую-то пусть небольшую, но разнообразную и богатую программу», – прокомментировал он.

Маэстро выразил надежду, что уже «ближайшие недели смогут удалить нас от этой опасности коронавируса». И обратился к публике: «У меня пожелание и просьба: быть внимательными и помимо любви к музыке любить себя и быть предельно осторожными».

Закрыть